Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Спасские школьники протестировали экспресс-лабораторию «Пчелка-У/хим»

Ученики Полянской школы протестировали экспресс-лабораторию «Пчёлка–У/хим».

Ольга СТРЕЛОВА

Напомним, что мини-лаборатория досталась школе не случайно. Учащиеся получили её, став  победителями республиканского конкурса «Школьный экопатруль». 

Экспресс-лаборатория «Пчёлка –У/хим» позволит ребятам разнообразить и углублять исследовательскую деятельность по экологии, химии, биологии, географии. С её помощью школьники выполняют демонстрационные эксперименты с использованием полностью готовых тестовых средств и химических реагентов.  

Активистами научного объединения «Наш дом – Земля», например, было подготовлено мероприятие с применением лаборатории, на котором они провели ряд практических работ.  К примеру, определяли количество нитратов в овощах и фруктах, в ходе чего пришли к выводу, что овощи и фрукты, купленные в магазине, не превышают предельно допустимой нормы. А опыт «Обнаружение хлоридов и водородного показателя рН в модельном растворе и минеральной воде» показал, что в минеральной негазированной воде хлорид-ионы отсутствуют, и рН равен 9, в модельной воде (водопроводной) также хлорид- ионы не обнаружены, и рН равен 10. Это означает, что водопроводная и минеральная негазированная  вода имеют слабо щелочную среду.

В дальнейшем научное объединение планирует продолжить проведение исследовательских, практических работ с применением мини-лаборатории.  В планах изучить запыленность воздуха в помещении, пришкольной территории, определить содержание в воздухе углекислого газа, а также изучить влияние курения на свойство слюны человека в целях формирования здорового образа жизни.  

Ввиду того, что на протяжении долгого времени в школьный кабинет химии не поступали спецоборудование и химические реактивы, лаборатория стала ценным приобретением для участников объединения «Наш дом – Земля», который функционирует на базе школы с 2002 года. Главной целью деятельности кружка является формирование исследовательских навыков у обучающихся через экологическое воспитание, экологическое мировоззрение и культуру поведения в окружающей среде. Свои первые экологические акции и исследования активисты начали с территории школы, затем расширили область исследования.

Ежегодно здесь проводятся такие мероприятия, как  «Первоцвет», «Чистый берег», «Будет чисто», «Нет мусору», «Ель», «Школьный двор», «Эко-патруль». 

Руководителем объединения Татьяной Токаревой, учителем химии, биологии и географии,  была разработана специальная программа, по которой ведётся научно-исследовательская работа. На счету объединения немало наград. К примеру, диплом   третьей степени во Всероссийском экологическом конкурсе за исследование почвы на кислотность и выявление нитратов в овощах, первое место в районе за работу «Оценка состояния древостоя смешанного леса»,  третье место в республиканском конкурсе программ экологических объединений. Также школьники участвуют во всевозможных научно- практических конференциях. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: школа экспресс-лаборатория