Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Спасские школьники приняли участие в акции «Читаем Еники»

В рамках межрегиональной акции «Читаем Еники», посвященной 110-летию со дня рождения выдающегося татарского писателя-прозаика, публициста Амирхана Еники, в центральной библиотеке Болгара состоялся литературный слэм «Камера! Мотор! Читаем Еники!», участниками которого стали учащиеся 8 «А» класса второй городской средней школы и их преподаватель Гузель Ахметова.

Вначале ведущая познакомила участников с жизненным и творческим путем Еники. Большой интерес вызвали воспоминания дочери писателя Ф.А.Карташёвой, опубликованные во втором номере журнала «Казань» за 2019 год. 


Для учеников провели обзор книжной выставки «Амирхан Еники», где представлена биографическая литература о писателе и произведения автора на татарском и русском языках. 


Для приобщения к литературному наследию Амирхана Еники была выбрана интересная молодежной аудитории форма - литературный слэм – творческое соревнование, во время которого участники декламируют тексты, а оценку им дают сами зрители. Еще одним условием слэма стало то, что чтецы декламировали литературные тексты из произведений Еники на родном языке автора - татарском. Зрители должны были понять и перевести прослушанное произведение, сориентироваться в содержании художественного текста, охарактеризовать главных героев, сюжет, попытаться определить название произведения. 


Нужно отметить, что все чтецы, в том числе и русскоязычные дети, с достоинством озвучили мысли, чувства, поступки героев рассказа А.Еники «Матурлык». Особо эмоционально и грамотно звучала татарская речь из уст Руслана Хамидуллина, Никиты Варфоломеева, Марселя Валиуллина, Алины Ризвановой, Алёны Кологреевой, Виктории Афоньшиной, Елизаветы Палагиной. 
В заключение в ходе дискуссии все участники пришли к выводу, что нужно активнее читать произведения татарских писателей, так как литературное слово – это инструмент сохранения и развития татарского языка, приобщения к национальной культуре и истории нашего края. 


Видеосюжеты литературного слэма «Камера! Мотор! Читаем Еники!» смотрите на сайте 
bolgarbiblio.ru, в группах «Читай, Болгар!» VK и Instagram

Источник: http://spasskiy.tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев