Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Школьная жизнь

В копилку учащихся Наши школьники приняли участие в ХI межрегиональных юношеских научно-исследовательских чтениях имени Каюма Насыри, прошедших в Казани. Анна Амосова из Иж-Борискинской средней школы, выступавшая в секции русской филологии с работой «Глашатай дружбы наций», заняла третье место. Ей вручён диплом. Высокую оценку получили также работы учащихся первой городской школы...

В копилку учащихся
Наши школьники приняли участие в ХI межрегиональных юношеских научно-исследовательских чтениях имени Каюма Насыри, прошедших в Казани.
Анна Амосова из Иж-Борискинской средней школы, выступавшая в секции русской филологии с работой «Глашатай дружбы наций», заняла третье место. Ей вручён диплом.
Высокую оценку получили также работы учащихся первой городской школы Ляйсан Мингараевой и Алины Сафиной. Они выступали в секции истории, а свои работы на татарском языке посвятили древнему Булгару. Их отметили Почётными грамотами.
Конференция имени Толстого
Двадцать пять учеников из шестнадцати школ района приняли участие в традиционной районной научно-практической конференции имени Толстого.
В своих литературных трудах, представленных в различных жанрах, школьники постарались выразить отношение к творчеству писателей и поэтов, которым они отдают своё предпочтение, проанализировать их жизненную и творческую позицию, высказать собственную точку зрения. Двенадцать работ предложены на рассмотрение республиканского жюри для отбора в финал.
Сочинения признаны лучшими
Подведены итоги районного этапа ежегодного межведомственного конкурса сочинений, организованного министерством образования совместно с прокуратурой РТ.
В нём отличились одиннадцатиклассники Искерязапской школы Алмаз Зиятдинов, Полянской школы Екатерина Масина и ученица 10 класса городской средней школы №1 Алёна Пигалёва. В своих работах они поднимали проблемы, на которые следует, по их мнению, обратить внимание в первую очередь. В частности, конкурсанты постарались раскрыть тему борьбы с коррупцией. Их работы отправлены в Казань.
А восьмиклассница Искерязапской школы Айсылу Зиганшина заняла первое место в районном конкурсе сочинения стихов на татарском языке, в котором приняли участие 26 ребят. Среди них есть и русские. Так, второе место поделили Алмаз Галяутдинов, ученик 8 класса Ямбухтинской школы, и девятиклассница Инна Антипина из Кима. На третьем месте - Гулина Закирова (10 класс, Ямбухтинская школа) и Руслан Казанков (2 класс, городская средняя школа №1).
Работы призёров заявлены для участия в республиканском этапе конкурса.
Классику знают наизусть
Победительницей районного конкурса чтецов «Живая классика» была признана Диана Абдулкадырова из Бураковской средней школы.
Ребята читали классические произведения, не входящие в школьную программу. Диана выбрала сказку Алексея Толстого «Иван да Марья» и отлично справилась со своей задачей.
А всего в этом конкурсе участвовали представители девяти школ района.
Скворечники - в школьном дворе
Праздник, посвящённый Международному дню птиц, прошёл в Болгарской средней школе №1.
Он был организован совместно с сотрудниками государственного природного заказника «Спасский».
Ученики начальных классов читали стихи, исполняли песни, инсценировки, а специалисты заказника провели с ними викторину о птицах.
Отличившимся вручены небольшие подарки.
А после окончания праздника все вместе развесили скворечники, сделанные своими руками, в школьном дворе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: вести из школ