Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Результаты снизились. Почему?

86 выпускников школ района прошли в этом году через процедуру сдачи единого госэкзамена. Каковы же его результаты в целом и как проходили экзамены?

Людмила РЫБАКОВА,

заместитель начальника отдела образования по учебно-методической работе.

В этом году, заметим сразу, требования к процедуре проведения единого госэкзамена ужесточились. В аудиториях было установлено видеонаблюдение (в каждой - по две видеокамеры со стопроцентным охватом всех экзаменующихся), вход контролировался с помощью металлодетектора. На экзаменах присутствовали федеральные, общественные наблюдатели, представители Министерства образования и науки РТ. Если учесть, что для всех выпускников использовалось шесть аудиторий, а на некоторых экзаменах сдающих было немного, то понятно, что наблюдение на протяжении всего времени велось с разных позиций. И нарушений в пункте проведения зафиксировано не было.

Повышение требований, по-видимому, прежде всего и сказалось на том, что средний балл по всем предметам заметно снизился. Такая же картина, впрочем, наблюдается и по республике.

Так, по русскому языку минимальный порог в 24 балла преодолели все. Средний балл по району составил 60,04 (для сравнения: по РТ - 65,8, по району в 2013 году - 66,6).

Среди выпускников, набравших более 80 баллов, - Наталья Степанчева, Мария Башкирова и Ольга Гаврилина из БСШ №1 (95, 84 и 82 балла соответственно), Дарья Егорова и Анна Колесова из Никольской школы (90 и 82), Рифат Галяутдинов из Ямбухтинской школы (82).

По математике минимальный порог в 20 баллов не преодолели два ученика. Причём, одному из них не удалось справиться с заданиями и во второй раз, и он, к сожалению, не получил аттестата о среднем образовании.

Средний балл по району, как и по республике, значительно снизился: он составил 42,6 (по РТ - 48,4, по району в прошлом году - 53,99).

Выпускников, которые набрали бы 80 и более баллов, не оказалось, а более 70 удалось получить опять-таки Рифату Галяутдинову и Анне Колесовой.

Самым массовым среди сдаваемых экзаменов по выбору был по обществознанию - в нём участвовали 45 ребят. Средний балл по району - 52,9, наиболее высокий результат у учеников первой и второй городских средних школ Марии Башкировой и Никиты Борюшкина. ЕГЭ по биологии сдавали 18 выпускников. Средний балл по району - 49,2, лучший результат у Каролины Казаковой из Никольской школы (74 балла). А Дарья Егорова из этой же школы набрала большее количество баллов по истории: ЕГЭ по этому предмету изъявили желание сдавать 17 человек, средний балл по району 47,4.

Столько же выпускников экзаменовались по физике, где опять отличился Рифат Галяутдинов, набравший более 70 баллов. А в среднем по району этот показатель равен 43,8.

Всего четверо ребят решили сдавать литературу, и лучше всех это снова получилось у Даши Егоровой. Её результат - 65,6 балла, тогда как в среднем по району - 50.

Также четверо выбрали для сдачи по выбору химию, двое - географию, один ученик - информатику. Некоторым, следует отметить, не удалось преодолеть минимальный порог по биологии, истории, физике, географии (количество не справившихся с заданиями колеблется от 1 до 3 человек). Это означает, что ребятам пришлось перестраивать свои планы на поступление, что, конечно, никого не обрадовало.

Снижение результатов ЕГЭ - следствие не только более строгого и объективного подхода к организации процедуры сдачи экзаменов, но и общих недоработок как со стороны учащихся, так и некоторых педагогов. Мы не можем не учитывать, что требования к ЕГЭ с каждым годом повышаются, что надеяться, как раньше, на списывание или постороннюю помощь, не приходится. Рассчитывать нужно только на себя, на свои знания, старания, стремление - всё это вместе взятое и будет той основой, которая приведёт к убедительным

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЕГЭ итоги 86 выпускников