Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Профессия начинается с призвания

Десять педагогов школ района приняли участие в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года-2013», финал которого прошёл на прошлой неделе в БСШ №2.

Ирина ТЕЛИЦЫНА.
«НЖ».
Надо отметить, что этот конкурс проводится уже более двадцати лет, но актуальности своей он не теряет. Как обычно, окончания своеобразного состязания педагогов-мастеров все ждут с большим нетерпением. Это и понятно: каждый из нас крепкими узами связан с учителями и школой.
Своими размышлениями о современном процессе школьного обучения, взглядами на происходящие перемены в образовании, накопленным опытом и поделились конкурсанты на открытых уроках, методических семинарах, Интернет-ресурсах. Всё это входило в задания первого, заочного, тура, включавшего также подготовку необходимых документов и оформление папок, раскрывающих деятельность каждого из них. По сумме набранных баллов были определены пять финалистов, которым предстояло выдержать ещё одно серьёзное испытание, то есть провести мастер-класс и за небольшой промежуток времени чему-то научить своих учеников, в роли которых выступали коллеги. При этом учитывалось соответствие заявленной темы содержанию, творческий подход, использование инновационных методов, умение создать в «классе» благоприятную психологическую атмосферу и многие другие важные моменты.
В настоящий праздник дня рождения превратила свой урок учитель татарского языка и литературы санаторной школы-интерната Гульнур Минахметова. Используя нетрадиционные методы обучения, учитель незаметно вовлекла своих воспитанников в процесс получения знаний, в заключение исполнив с ними в качестве поздравления песни на татарском языке. Их общение продолжилось за чашкой чая с вкусной выпечкой.
По-настоящему живым и увлекательным был фрагмент урока музыки Маргариты Пензиной, учителя высшей квалификационной категории Болгарской средней школы №2. Она действительно помогает творчески раскрыться каждому, и «ученикам» пришлось не только петь, но и танцевать, и импровизировать.
А Румия Загирова, учитель татарского языка и литературы Бураковской средней школы, побеспокоилась о том, чтобы научить гостей, прибывших на Универсиаду, спонтанному разговору. Надо отметить, что у неё это получилось просто здорово. Учитель русского языка и литературы Кимовской средней школы Надежда Лукашина выбрала для своего фрагмента тему подготовки к ЕГЭ, что, конечно же, и важно, и нужно. И, наконец, учитель математики Каюковской школы Нурзиля Садрутдинова доказала, что решение задач развивает смекалку и логическое мышление.
Всё это было интересно наблюдать со стороны, а от конкурсантов требовалось быть на высоте своего мастерства, то есть вы-глядеть как можно более раскованными, организованными, убедительными. В целом они сумели достичь поставленных перед собой целей, а визитные карточки ещё более дополнили представление о том, как умеют творить и жить наши педагоги, подчиняя себя интересам своих учеников. Особенно удачными были выступления группы поддержки педагогов санаторной и Кимовской школ. Их выход на сцену доставил зрителям большое удовольствие.
Победителем конкурса стала, как уже сообщалось, Надежда Лукашина. Ей и предстоит в скором времени защищать честь района на республиканском уровне. С этой победой её тепло поздравил руководитель исполнительного комитета Спасского муниципального района Сергей Тюнёв, вручив диплом и сертификат на десять тысяч рублей, и, конечно, коллеги. Остальные конкурсанты вполне заслуженно признаны победителями в своих номинациях. Впереди их по-прежнему ждут любимая работа и звонкие голоса учеников, которым они отдают всё тепло своих сердец.
На снимках: финалисты конкурса (слева направо) Маргарита Пензина, Румия Загирова, Нурзиля Садрутдинова, Гульнур Минахметова; конкурсантов приветствует Вероника Артюшина; фрагменты «визиток» представителей Кимовской и санаторной школ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: конкурс