Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Прививая вкус к хорошей книге

Человек, любящий читать, - счастливый человек. Но как сделать так, чтобы ребёнок приобщился к чтению, полюбил книгу?

Татьяна КОСТИНА,
заведующая школьной библиотекой БСШ №2.
От умения детей читать бегло, выразительно, понимать содержание, анализировать поступки героев, делать соответствующие выводы зависят успехи в обучении на протяжении всех школьных лет. Чтение - это главное умение, без которого невозможно постичь окружающий мир. И чем раньше ребёнок приобщится к нему, тем быстрее, качественнее, плодотворнее он будет участвовать в образовательном процессе.
Воспитание у детей позитивного отношения к чтению в нашей школе строится в тесном контакте библиотеки с учительским коллективом. Заставить ребёнка читать невозможно, а вот вызвать интерес к чтению - необходимо. Одна из традиционных форм в этой работе - проведение мероприятий в рамках Всероссийской недели детской книги.
Впервые, как известно, она была организована в марте 1943 года по инициативе детского писателя Льва Кассиля. Он и открыл первую Неделю в Москве, дав ей весёлое название - «Книжкины именины». И если это было возможным в военный год, то сейчас тем более нужно делать всё для того, чтобы превратить «Книжкину неделю» в яркий эмоциональный праздник. И мы стараемся это делать.
В течение шести дней наши читатели участвовали в увлекательных литературных играх, викторинах, конкурсах, видеопутешествиях, знакомились с содержанием детских книг, журналов. С большим успехом прошли утренники в начальных классах: «В гостях у дедушки Корнея» (2 А, учитель Галина Садилина), по книге Драгунского «Денискины рассказы» (3 А,Татьяна Васильева), а в 1 А классе (Любовь Дубровская) дети совершили «путешествие» на остров книголюбов, во время которого ребятам мешали «пираты», но они покорили их чтением стихов, умением сочинять рифмы и т.д. Самыми эрудированными и активными оказались Миша Сосипатров, Вика Афоньшина, Диана Сесина, Алёна Пашагина, Илья Павлов, Яна Алексеева.
С целью помочь ребятам сориентироваться в потоке информации и литературной среде, научить найти «свою» книгу, высказать мнение о ней, в 4 Б классе (Людмила Балакирева) проведён библиографический урок «Дневник читателя» и конкурс-реклама любимого произведения. Победителями в нём стали Кирилл Малышкин, Татьяна Панкратова, Венера Тахаутдинова, Егор Мхитарян, получившие в награду фото «Я и моя любимая книга».
Приглашая к творчеству, стимулируя фантазию, всегда можно завладеть вниманием ребят, что даёт возможность привить вкус к хорошей, доброй книге и убеждение, что человек читающий - человек успешный.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: книга