Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

По волнам, по морям…

На базе станции детского технического творчества «Регата» открылся лагерь дневного пребывания, который сегодня посещают более двадцати ребят.

Ирина ТЕЛИЦЫНА.
«НЖ».
Лагерная смена для детей, занимающихся в кружках этого учреждения дополнительного образования, организована впервые. Каждый день - это одна из составляющих частей сюжета общей тематической игры. Распорядок дня предусматривает трёхразовое питание, выход на водоёмы с целью обучения парусному и водно-лыжному спорту, плаванию, управлению яхтой и многое другое. Кроме того, планируются занятия кайтингом на месте старого аэродрома. Но главное направление, отмечает директор «Регаты» Владимир Трошин, - флагманское. Это означает, что вся программа смены пронизана морской тематикой. В соответствии с этим даже переименованы многие названия. Например, столовая -- это камбуз, место проведения линейки -- капитанский мостик, отряд - экипаж и т.д. Причём, работа лагеря организована так, что участниками игры являются все дети. Ведь именно игра является той искоркой, которая зажигает огонёк пытливости и любознательности в детских умах. Как члены одного большого парусного «корабля» ребята отправились в заочное путешествие «По волнам на яхте». В первые дни они побывали на «Острове мужества», получили много информации о последствиях вредных привычек. В «Проливе знатоков родного края» занимались оформлением отрядных уголков, разучивали девиз, речёвку, отрядную песню. Кстати, лагерь разделён на три отряда - «Цунами», «Оптимисты» и «Морские дьяволы». За победу в различных конкурсах и акциях отряд получает отличительный знак в виде якоря определённого цвета. Ценнее всего красные и золотые якоря. А для индивидуального роста имеются свои знаки успеха: за пять присваивается звание «юнги», за десять -- «матроса». А ребята, набравшие за смену двадцать знаков, будут называться «морскими волками».
Среди преподавателей - студент второго курса Казанского технического университета им. Туполева Андрей Куприн, который также когда-то посещал кружки в «Регате». В общей сложности Андрей занимается парусным спортом уже шесть лет, считая, что он обязательно должен прижиться в наших краях.
Что ж, попутного ветра, вам, юные яхтсмены!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев