Сертификатом участника регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» отмечена Руфия Сунагатова, учитель географии, биологии, химии Ямбухтинской основной школы.
За одиннадцать лет педагогической работы Руфия Насыховна впервые участвовала в этом, пожалуй, одном из самых престижных конкурсов среди учителей страны. Совсем недавно она вернулась из Казани, где достойно представила наш район и пополнила копилку достижений педагога, школы, муниципалитета.
Шприц сменила на авторучку
По первому образованию Руфия - медсестра общего профиля. Получив специальность в Казани, она вернулась в родное село, работала в медпункте. Но в дальнейшем попала под сокращение, и по совету одного из педагогов поступила на естественно-географический факультет казанского педуниверститета. Так Руфия Насыховна стала учителем в той школе, в которой когда-то училась и сама. - С желанием спешу к своим ученикам, коллегам, - говорит она, - стараюсь не только учить, но и учиться. А кроме ямбухтинских учеников, педагог обучает этим же предметам и школьников Аграмаковской школы.
По ступеням конкурса
Первый раз Руфия Насыховна участвовала в муниципальном этапе конкурса «Учитель года-2014». Но спустя годы, набравшись опыта, вновь заявила о себе. Показала открытый урок и внеклассное мероприятие с городскими ребятами в БСШ №1, провела мастер-класс по применению лэпбука для конкурсантов. И по результатам вошла в число призёров конкурса среди педагогов района.
- К конкурсу Руфия Насыховна отнеслась с большим желанием, - говорит заместитель начальника районного отдела образования Людмила Рыбакова, - с таким трудолюбием, любознательностью, в совокупности с инновациями в работе и результат достигнут. Отличилась она и на зональном этапе из восемнадцати учителей-участников, который состоялся в январе 2020 года. И уже в начале этого учебного года Руфия Насыховна работала с семиклассниками казанской гимназии №179. - Вести уроки в наполненных классах гораздо интереснее, - делится она мнением, - а может это только на первый взгляд так кажется.
- А ещё будете участвовать в конкурсе? - Конечно, - не задумываясь отвечает учитель,- волнительно, конечно, но и интересно.
От карты — к лэпбуку
В дословном переводе lapbook означает книга на коленях, которую начали изобретать американцы. По сути это самодельная тематическая папка или книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками с множеством информации в виде рисунков, текстов, диаграмм по определённой теме, предмету. Таким сравнительно новым средством обучения и увлеклась Руфия Насыховна, превращая уроки не в нудное изучение тем, а в интересное освоение школьниками географии. Лэпбуки, по словам учителя, помогают быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме. Яркие, красочные, разного размера и формы, такие папки теперь уже незаменимые помощники на уроках педагога. И это для неё не предел.
Ирина ТЕЛИЦЫНА.
Нет комментариев