Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Ориентир – повышение качества знаний

(из доклада начальника отдела образования Александра Ермилина на августовской конференции педагогов)

На начальной

ступени

Услуги по дошкольному образованию в районе обеспечивали в прошлом учебном году 29 детских садов, содержащих 52 группы на 896 мест. Охват проживающих в районе детей составляет 62 %. Открыты две дополнительные группы в ДОУ «Теремок» города Болгара.

Но в связи с малым количеством детей закрыты в этом году детсады в Бугровке, Екатериновке, Аграмаковке. В очереди на сегодняшний день находятся 79 детей от 1 года до 3 лет, которые желают посещать детский сад в 2016--2017 году.

Школа - второй дом

Образовательную деятельность в районе вели 23 школы, в которых обучались 2228 детей: 13 средних с 4 филиалами начальных, 7 основных, кадетская, коррекционная, санаторная школы-интернаты, а также техникум отраслевых технологий, 6 учреждений дополнительного образования.

Средняя зарплата за прошедший учебный год в районе составила: у учителей -- 29 тысяч рублей, воспитателей -- 24,5 тысячи рублей, педагогов дополнительного образования -- 12 тысяч рублей, технического персонала -- 7,6 тысячи рублей. Общий бюджет образования составил 351 802 448 рублей.

Средняя наполняемость классов в школах района по городу в 2014 г. равна 22,7, в 2015 г. - 23,2 при норме 25, по селу соответственно 5,2 и 5 при норме 14. Количество малокомплектных школ в 2014 г. - 7, в 2015 г. - 8. Осуществляется подвоз на 13 автобусах 238 учащихся по 19 маршрутам в 10 школ.

С 1 сентября в районе работают 9 базовых средних школ, или опорных пунктов для филиалов пяти начальных и шести основных, 3 основные, 3 республиканские, техникум. Школы приняли на 56 человек меньше, чем в прошлом году.

Развитие

инфраструктуры

На ремонт открывшихся двух групп в ДОУ «Теремок» из районного бюджета было выделено более 250 тысяч рублей, ДОУ «Колосок» из бюджета РТ -- 5 миллионов рублей сверх лимита программ. В программу по капремонту детских садов на 2016 год вошли ДОУ «Солнышко» -- 8,5 миллиона рублей и «Родничок» -- 6,3 миллиона. Планируется строительство детсада в селе Три Озера, ремонт коррекционной школы -- на 58 миллионов рублей.

В прошлом году решена проблема тёплых туалетов в сельских школах. В Танкеевской школе заканчивается ремонт спортзала на 1,5 миллиона рублей за счёт средств федерального бюджета. В этом году в программу «Доступная среда» вошли Кимовская школа (950 тыс. руб.) и коррекционная школа-интернат (1200 тысяч рублей).

Продолжается реализация программы капремонта школ. В Полянской школе на эти цели освоено ООО «РегионСтрой» около 7 миллионов рублей, из них 200 тысяч -- из райбюджета, 70 тысяч -- спонсорская помощь подрядчика. В Трёхозёрской школе заменена внутренняя теплосистема на общую сумму 400 тысяч рублей, в Полянской -- наружная теплосистема на 200 тыс. рублей, в Антоновской школе -- газовый котёл. В Краснослободскую школу закуплен газовый котёл. По республиканской программе в Кузнечихинской, Каюковской, Вожинской школах силами подрядной организации идёт замена газовых котлов.

Экзамен

сдать непросто

В государственной итоговой аттестации приняли участие 127 выпускников 11 классов и 216 выпускников 9 классов. Анализ свидетельствует, что средний балл у выпускников 11 классов по сравнению с прошлым годом по всем предметам увеличился, но результаты ниже республиканских. По русскому языку в разрезе общеобразовательных учреждений только Иж-Борискинская и Антоновская школы получили средний балл выше республиканского. Более 80 баллов набрали 10 учащихся из городских, Иж-Борискинской, Никольской, Бураковской, Искерязяпской средних школ. Ученица БСШ №2 Надежда Рыбакова добилась результата в 98 баллов.

ЕГЭ по математике профильного уровня сдавало 98 человек, или 77% всех обучающихся. Средний балл по РТ - 50,31, по району - 43,5. Выше республиканского значения средний балл отмечен в Кузнечихинской, Кимовской, Полянской, Бураковской школах, в трёх школах -- по 50 баллов.

ЕГЭ по математике базового уровня с учётом пересдачи -- почти на уровне республики (РТ - 4,03, район - 4,02.) Сдавали математику на базовом уровне 103 ученика, почти 82%. Но два выпускника дважды не сумели сдать этот экзамен и не получили аттестаты. Выпускница кадетской школы была допущена к ЕГЭ, не пройдя промежуточной аттестации, то есть имела академическую задолженность. Это говорит о формальном подходе к проведению педагогических советов, к решению проблем на основе нормативных документов. А выпускница БСШ №2, имеющая за полугодие оценку 4, не преодолела минимальный порог, что свидетельствует о завышении оценок.

В районе 13 выпускников награждены медалью РФ «За особые успехи в учении». В ходе сдачи ЕГЭ они подтвердили свой статус, набрав более 50 баллов, но награждённых республиканской медалью, к сожалению, нет (для её получения необходимо набрать не менее 75 баллов по всем сдаваемым предметам).

Говоря о результатах выпускников 9 классов, следует отметить, что в условиях объективного проведения ОГЭ средняя оценка по сравнению с прошлым годом снизилась. Итоги ОГЭ по математике - 3,29, по русскому языку - 3,63. Хорошие результаты в Тукаевской, Вожинской, Кузнечихинской, Трёхозёрской школах. Вместе с тем 13 учащихся остались без аттестатов ( 2 -- в БСШ № 2, по одному -- в Бураковской, Искерязяпской, Никольской, санаторной школах и 7 -- в кадетской). Им будет предоставлена возможность пересдать экзамены в сентябре, в данное время с ними работают педагоги.

В 2017 году ОГЭ для девятиклассников будет обязательным по четырём предметам. С 1 января 2016 года в системе образования РТ планируется введение новой системы оплаты труда, где распределение стимулирующей части будет зависеть от качества образования.

Аттестация кадров

В 2014--15 учебном году в районе аттестовано 90 педагогов. В целом общая категорийность в районе составляет 66,3% (по РТ-68). Доля работников, имеющих высшую категорию, в районе 16,1%, (по РТ--18 %).

За последние три года наблюдается уменьшение численности молодых учителей в возрасте до 35 лет. В нашем районе за три года уменьшилось количество молодых педагогов на 1%. При этом увеличилась доля учителей пенсионного возраста. Доля учителей со стажем педагогической деятельности более 20 лет в школах составляет 54%. В этом году РТ возобновила целевой приём выпускников в педагогический вуз.

Начальное,

национальное,

профессиональное…

В районе на первой ступени обучения работают 88 педагогов. Учителя начальных школ используют в своей работе четыре учебно-методических комплекта: «Перспективная начальная школа», «Школа России», «Школа 2000--2100», «Перспектива». Успеваемость в начальной школе -- 99,19%, качество составляет 60%.

В 2015 году во всех субъектах России завершается введение ФГОС начального общего образования в школах.

Сеть национальных образовательных учреждений включает 6 школ с татарским языком обучения (22% от общего количества школ). Преподавание татарского языка и литературы ведёт 41 учитель, из них 36 - с высшим педагогическим образованием. Татарский язык изучают 100 % детей. Имеется одна школа с чувашским этнокультурным компонентом обучения.

По итогам сдачи ЕРЭ школы с татарским языком обучения показали 11 место по РТ. Охват детей-татар обучением на родном языке составляет 47,58%. Необходимо усилить контроль за преподаванием татарского языка и литературы, обеспечить системный и объективный подход при подготовке к ЕРЭ, олимпиадам.

В 2014 - 2015 году в техникуме отраслевых технологий обучалось: на дневном отделении -- 371, на заочном - 68, на вечернем - 211 человек. В этом учебном году планируется такой же набор.

Получено от платной образовательной деятельности 1 350 000 руб., которые направлены на развитие учебно-материальной базы, улучшение жилищно-бытовых условий, проведение монтажа ОПС в учебном корпусе и общежитии. Техникуму нужен партнёр-работодатель, капитальный ремонт здания ЛПЗ, учебного корпуса, общежития.

Каждому -

занятие по душе

В системе дополнительного образования района продолжают работу 6 учреждений, 3 из них -- Дом детского творчества, детский образовательно-оздоровительный центр, станция технического творчества «Регата» -- подведомственны отделу образования. Их посещают 1832 ученика. В 2014 году открылись новые объединения: в ДООЦ -- три по каратэ кекусинкай, четыре - по армейскому рукопашному бою, в «Регате» -- по исторической реконструкции «Багратион», автомоделированию, основам программирования робототехники.

Первоочередными задачами по воспитательной работе являются создание единой системы, интегрирующей всю инфраструктуру организаций общего и профессионального образования, развитие детских общественных организаций, внедрение новых направлений в техническом творчестве и т.д.

Чем больше,

тем лучше

В учреждениях образования дополнительные средства привлекаются при содействии родительских комитетов на улучшение питания школьников, в результате заготовки сельхозпродукции на пришкольных участках, участия в конкурсах и грантах, ярмарках и т.д. Привлечение и расходование средств производится только в соответствии с требованиями законодательства, до каждого учреждения доведены плановые показатели. На сегодняшний день привлечено 1.809.315 рублей при плане 2.749.281 рубль. Хорошо поработали в этом отношении городские средние, Трёхозёрская, Ямбухтинская, Среднеюрткульская и другие школы, однако многим предстоит в этом направлении быть более активными.

фото http://imcspassk.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев