Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Можно по праву гордиться

Ксения ФРОЛОВА, ученица 6 класса. Наша семья бережно хранит память о двух сёстрах, родных тётях моего дедушки. Это женщины-труженицы Анастасия Семёновна и Пелагея Семёновна Антоновы. Дедушка часто рассказывает мне о них. Обе сестры много лет работали доярками в совхозе имени Куйбышева. Трудились честно и добросовестно, о чём говорят их Почётные...

Ксения ФРОЛОВА,
ученица 6 класса.
Наша семья бережно хранит память о двух сёстрах, родных тётях моего дедушки. Это женщины-труженицы Анастасия Семёновна и Пелагея Семёновна Антоновы. Дедушка часто рассказывает мне о них.
Обе сестры много лет работали доярками в совхозе имени Куйбышева. Трудились честно и добросовестно, о чём говорят их Почётные грамоты и другие награды. Мы бережём эти семейные реликвии, а некоторые материалы дедушка передал в краеведческий музей города и в наш школьный литературно-краеведческий музей имени Аркадия Гайдара.
Старшая из сестёр, бабушка Настя, начала работать в совхозе со дня его образования. 23 года доила она коров. Дедушка вспоминает, как загорались её глаза, как она вся преображалась, когда рассказывала о своих питомцах, о ферме, о коллективе, в котором трудилась. Хоть и трудно было, но работу свою она любила. Пятнадцать коров приходилось ей три раза в день доить вручную. Каждую бурёнку надо было к тому же накормить и напоить. Со всеми обязанностями бабушка Настя справлялась отлично. В 1936 года на Всетатарском совещании передовиков животноводства ей была вручена Почётная грамота Президиума Верховного Совета Татарской АССР.
Есть в нашем семейном архиве и документ, который подтверждает, что Анастасия Семёновна Антонова была участницей ВДНХ СССР. В 1938 году от каждой коровы своей группы она надоила более трёх с половиной тысяч килограммов молока. Бабушка Настя ездила в Москву и потом рассказывала, как провела в столице нашей Родины пять дней. За свой труд серебряную медаль ВДНХ ей вручил сам «всесоюзный староста» Михаил Иванович Калинин.
Не отставала от своей старшей сестры и Пелагея Семёновна. Ей пришлось трудиться и разнорабочей, и конюхом, и дояркой. В 1957 году она надоила от каждой коровы по 3867 килограммов молока. За это ей было присвоено звание лучшей доярки Татарской АССР.
...Со своими друзьями я часто бываю в нашем школьном музее. И, конечно, всегда останавливаюсь около витрины, где находятся медали и документы бабушки Насти и бабушки Поли. И в душе появляется чувство гордости за этих замечательных тружениц, дорогих и близких мне людей. Своим трудом они прославили нашу семью и наше село, и о сёстрах Антоновых сегодня по-доброму вспоминают аграмаковцы.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: из сочинений

2
X