Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Как будут учиться в школах России в новом учебном году?

Пандемия коронавируса еще не закончилась. Поэтому родителей и самих учеников волнуют многие вопросы. Как будет проходить обучение в школах с 1 сентября? Стоит ли готовиться к новому семестру с дистанционным обучением?

Министерство просвещения заверяет, что учебный год начнется как обычно. Помешать этому может только вторая волна пандемии.

Разъяснения от Министерства просвещения

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, дети отправятся в школы с 1 сентября. В ведомстве активно готовятся к обеспечению условий по рекомендациям Роспотребнадзора. Защита детей, как и педагогического состава, является приоритетной целью для Минпросвещения.

В Минобрнауке тоже не считают нужным переносить начало учебного года.

Эксперты настаивают на том, что и для высших учебных заведений тоже нет необходимости переносить начало учебы на 1 октября. Если учебный год начнется с опозданием, студентам нагнать программу будет очень непросто

Как будет проходить учеба в школах по обновленным нормативам?

В школах не хотят откладывать начало учебного года. Вместо этого учителя планируют исполнять предписания Роспотребнадзора для школьных администраций.

Один из важных пунктов – гигиеническое воспитание школьников. Особое внимание будут уделять вопросам качественной дезинфекции школьных помещений и полов,

Дверных ручек, мебели, санузлов и пищеблоков.

Новшества, начинающие действовать с 1 сентября

Администрациям придется проследить за тем, чтобы время начала первого урока было разным для всех классов. Это поможет разобщить учащихся на одном этаже. То же правило распространяется и на перемены.

С нового учебного года дети не будут переходить из кабинета в кабинет. Теперь учителя сами будут приходить к ученикам.

Фиксация класса в одном учебном кабинете должна помочь исключить лишние риски пересечения детей. При возможности учеников могут рассадить с учетом социальной дистанции. Но тогда придется из одного класса делать несколько подгрупп, что требует привлечения новых учителей. А это не всегда представляется возможным.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Всё лето только и рассуждают о начале учебного года. Мишустин сказал, что решение будет принято 20 августа, т.е. через месяц, и зависит от эпидемиологической ситуации. Давайте же этот месяц отдохнём и наберемся сил!

    • аватар Без имени

      0

      0

      Все понимаю, что ситуация очень тяжелая, но думаю многие родители со мной согласятся, что учеба дома--это не учеба. Мы нынче выпускной, для меня и ребенка непростое время и очень хочется, чтобы у него знания закрепились. Хоть бы уж 1,5,9 и 11 классы хоть в стенах школы учили бы, конечно с соблюдением всех мер осторожности

      • аватар Без имени

        0

        0

        Все школьники должны сидеть за партами!!!! Хватит уже детей превращать в молчунов, бесполезно смотрящих в экран телефона и компьютера!!!

        Теги: новый учебный год