Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Инновационные технологии и современная школа

Как сообщалось, 28 августа состоялось пленарное заседание конференции педагогов. С докладом о современных инновационных технологиях в образовательной практике учителей района на ней выступил начальник отдела образования Александр Ермилин. Выдержки из его сообщения мы предлагаем сегодня вниманию читателей.

В нашем районе функционируют 23 общеобразовательных учреждения, из них 15 средних базовых школ, 6 основных, школы-интернаты санаторного и коррекционного типа, кадетская школа-интернат, техникум отраслевых технологий, 29 дошкольных образовательных учреждений, 7 учреждений дополнительного образования. Системой образования района охвачено 1042 работника, 2270 учеников ( в 2012 году - 2340). 13 школьных автобусов осуществляют подвоз более 240 детей в 10 базовых школ из 24 населённых пунктов по семнадцати маршрутам.

С 1 сентября 2013 года вступают в силу Федеральные законы «Об образовании в Российской Федерации» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». В них дошкольное образование рассматривается как ступень образовательного. Поэтому с этого года учебный процесс должен быть организован с детского сада.

Система дошкольного образования в районе на сегодняшний день объединяет более 700 детей в возрасте от 1 до 7 лет. Очерёдности нет, но и свободных мест по сравнению с прошлым годом тоже нет. В связи с этим в ближайшем будущем необходимо проработать вопрос строительства дополнительных площадей под детские сады. Ставится задача к 2016 году обеспечить 100-процентую доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет, для чего разработана соответствующая «дорожная карта» по ликвидации очерёдности в дошкольных учреждениях на 2013--2015 годы. Она будет реализовываться за счёт федеральных и региональных средств.

Охват детей дошкольным образованием в районе по сравнению с прошлым годом вырос с 64 до 66%. Комплектование детских садов уже три года осуществляется в автоматизированной информационной системе «Электронный детский сад».

В районе функционируют 5 детсадов с татарским языком воспитания и обучения. С целью построения эффективной системы обучения детей двум государственным языкам с 1 сентября 2012 года внедряются новые учебно-методические комплекты. 50 русскоязычных педагогов прошли курсы по обучению татарскому языку на уровне минимума слов, предусмотренного для усвоения детьми дошкольного возраста.

Приоритетным направлением деятельности российского и татарстанского образования является формирование полноценной системы оценки качества образования. Действенным механизмом по оценке образовательного процесса и его результатов, в том числе учебных достижений учащихся, является единый государственный экзамен.

В 2013 году в нашем районе было 105 выпускников, ЕГЭ сдавали 104 (один выпускник из Искерязапской школы по состоянию здоровья проходил государственную итоговую аттестацию в щадящей форме).

В ходе сдачи ЕГЭ были выявлены два нарушения со стороны экзаменующихся - попытка использования сотового телефона и наличие шпаргалки. Директорам школ следует сделать из этого необходимые выводы.

Средний балл по району в 2013 году по русскому языку составил 66,6 (РТ - 67,2). Самый высокий средний балл зафиксирован в Трёхозёрской школе, самый низкий - в кадетской.

По математике средний балл равен 54,7 (РТ- 56,1). Самый высокий, 67, - в БСШ №1, самый низкий - опять-таки в кадетской школе - 31,4. Не перешагнувших минимальный порог по этим предметам среди учащихся нет.

Следует отметить, что в 2013 году средний балл по району по сравнению со средним баллом по РТ ниже также и по химии, биологии и английскому языку, а выше - по физике, информатике, истории, обществознанию, литературе.

9 класс в районе закончили 244 ученика. 236 из них сдавали экзамены в новой форме, 8 - в щадящем режиме. В этом году значительно возросло количество учащихся, сдававших предметы по выбору в новой форме. По русскому языку средняя оценка по району составила 3,77 (по РТ - 3,81), по математике - 4,33 (по РТ - 4,23).

Впервые по своему желанию 37 учащихся сдавали татарский язык в новой форме. Средняя оценка по району - 4,51, по РТ - 4,3.

Олимпиады по общеобразовательным предметам -- традиционный и эффективный способ выявления и развития творческих способностей школьников, обеспечивающий высокую мотивацию к образовательной и научной деятельности.

Призёрами регионального этапа всероссийской олимпиады по истории в третий раз стал ученик БСШ №2 Владислав Мухамедов (учитель Елена Черкасова), по русскому языку -- ученица Никольской школы Дарья Егорова (учитель Любовь Кузнецова), призёром регионального этапа республиканской олимпиады по татарскому языку для обучающихся в школах с русским языком обучения - Булат Халиуллин, ученик Бураковской школы (учитель Румия Загирова), по русской литературе для обучающихся в школах с татарским языком обучения - Рифат Галяутдинов, ученик Ямбухтинской школы (учитель Наиля Карипова). В общей сложности у нас 4 призёра, тогда как в 2012 году их было два.

Министерством образования и науки РТ второй год подряд проводился рейтинг муниципальных образований по основным показателям оценки качества образования, при этом учитывались средний балл ЕГЭ по русскому языку и математике, доля выпускников, не получивших аттестат, доля выпускников-высокобалльников, призёров республиканских олимпиад. Наш район находится на 18 месте (в прошлом году - на 21-ом).

По результатам прошедшего учебного года в список 100 лучших образовательных учреждений РТ наполняемостью менее 14 человек и более вошли Трёхозёрская, Никольская и городские средние школы. Причём, Трёхозёрская школа находится на 6 месте.

В соответствии с графиком министерства образования и науки РТ департамента надзора и контроля в 15 школах была проведена аккредитационная экспертиза. Все учреждения аккредитованы сроком на 12 лет с подтверждением государственного статуса по соответствующему типу и виду. В то же время получены представления об устранении несоответствия показателей деятельности в Каюковской, Краснослободской, Кузнечихинской, Искерязапской, Аграмаковской, Полянской, Ямбухтинской школах по кадровому обеспечению (не все учителя своевременно проходят курсы повышения квалификации и имеют соответствующее высшее или среднее профессиональное образование). В срок до 1 января 2014 года необходимо принять меры по приведению кадрового обеспечения в соответствие с критериями показателей.

В рамках реализации Стратегии развития образования в РТ на 2010-2015 годы в республике реализуются грантовые программы «Наш лучший учитель», «Наш лучший директор».

В этом году 5 учителей района приняли участие в конкурсе лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Надежда Лукашина, учитель русского языка и литературы Кимовской школы, стала обладателем премии (50 тысяч рублей). Результатом участия в конкурсной программе «Алгарыш» на соискание гранта среди учителей и преподавателей английского языка стала стажировка Ирины Захаровой, учителя санаторной школы-интерната, в Великобритании. 80 учителей приняли участия в республиканском конкурсе «Наш лучший учитель».

Одним из направлений реализации федеральной целевой программы развития образования на 2011--2015 годы, принятой распоряжением Правительства РФ в феврале 2011 года, является совершенствование трудового воспитания учащихся на основе профильной ориентации и создание условий для их адекватного профессионального выбора.

В 2012--2013 учебном году в районе профильное обучение было организовано в четырёх образовательных учреждениях, охвачено 111 обучающихся, или 55,5%, что на 3,3 % больше показателя прошлого года. Работа ведётся в одной школе по агротехническому, в двух - по социально-экономическому, в одной - по оборонно-спортивному профилям. Анализ результатов ЕГЭ показал, что в ряде школ результаты учеников профильных классов выше, чем в обычных.

Предпрофильной подготовкой охвачено 100% учащихся 9-х классов. Процент поступления выпускников в высшие и средние учебные заведения достаточно высок: БСШ №2 - 55,6%, БСШ №1-- 54%, Никольская школа - 50%. Средний показатель по району - 54%.

С нового учебного года на базе БСШ №1 совместно с техникумом отраслевых технологий запускается экспериментальный проект сетевого взаимодействия: две группы студентов (30 человек) техникума будут проходить первый год обучение по общеобразовательным предметам в стенах первой школы, преподавание будет осуществляться силами учителей БСШ №1.

В районе все обучающиеся охвачены горячим питанием, стоимость горячего завтрака колеблется от 5,50 копеек до 30 рублей в связи с привлечением родительских средств и продукции с пришкольных участков. В школах, где осуществляется подвоз учащихся из других населённых пунктов, организованно двухразовое питание за счёт привлечения родительских средств.

В районе действует программа «Школа молодого фермера», по которой активно работают Искерязапская, Среднеюрткульская, Тукаевская школы. В них созданы малые фермы, где содержатся крупно-рогатый скот, овцы, кролики. В Искерязапскую школу из муниципального бюджета выделено 150 тысяч рублей, в Среднеюрткульскую - 46 тысяч на развитие ферм.

Все образовательные учреждения имеют пришкольные участки. В 2012--2013 учебном году было выращено овощей более чем на 740 тысяч рублей. За счёт этого учащиеся получают полноценный обед. Богатый урожай с пришкольных участков традиционно получают в Антоновской, Аграмаковской, Искерязапской, Полянской, Трёхозёрской, Краснослободской школах.

Улучшилась материально-техническая база школьных столовых. В 2012--2013 году были приобретены холодильники, электрические плиты, весы, обеденные столы, стулья, посуда, установлены электронагреватели на общую сумму более 250 тысяч рублей.

Хороший урожай овощей в этом году вырастили также в дошкольных учреждениях Иске Рязапа, Ямбухтина, Екатериновки, с. Никольского, Антоновки.

Работа по реализации программы по сохранению, изучению и развитию государственных языков РТ в районе проводится в соответствии с программой РТ. Охват обучающихся изучением татарского языка составляет 100%. В районе имеется 7 школ с татарским языком обучения, на своём родном языке обучаются 200 человек на селе (45%).

Преподавание татарского языка и литературы ведут 49 учителей, из них 35 - с высшим педагогическим образованием. В общеобразовательных учреждениях оформлены 29 кабинетов татарского языка. Все учителя имеют ноутбуки. Работают они по учебно-методическому комплекту Р. Хайдаровой, ведущий метод обучения при использовании коммуникативной технологии - общение, обучение в диалоге и полилоге. Кабинеты татарского языка оборудованы компьютерами, мультимедийным оборудованием, видео- и аудиоаппаратурой, интерактивными досками. С 1 февраля стартовал проект дистанционного обучения татарскому языку "Ана теле" ("Родной язык"), все желающии зарегистрировались и продолжают регистрироваться в on-line школе. Познание национальной культуры немыслимо без знания истории своего народа. В этом направлении результативно работают городская №1, Антоновская, Искерязапская, Иж-Борискинская средние школы.

В 2012-2013 учебном году введён этнокультурный учебный план в Иж-Борискинской средней школе с преподаванием чувашского языка. В районе 430 чуваш, основная масса родным языком владеет лишь на бытовом уровне.

С начала нового учебного года в образовательных учреждениях введён комплексный учебный курс в 4 классе «Основы религиозных культур и светской этики». Цель учебного курса - формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа Татарстана и России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

В школах района используется учебно-методический комплект по реализации инновационной образовательной программы «Историко-культурное» наследие народов Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск». Такой краеведческий элемент способствует решению задачи воспитания уважительного и бережного отношения к отечественному религиозному и культурному наследию «малой Родины».

В этом году 5 учреждений дополнительного образования района приняли участие в проекте «Школа после уроков». Три из них получили гранты - станция детского технического творчества «Регата», Болгарская средняя школа №2, Полянская средняя школа. Учреждения дополнительного образования в прошедшем учебном году принимали участие во многих республиканских, всероссийских мероприятиях.

За период нынешней летней оздоровительной кампании в лагерях всех типов отдохнули почти 1380 школьников, или 61% от общего количества детей. Упешно работали пришкольные лагеря с дневным пребыванием, лагеря труда и отдыха, оздоровительно-образовательный центр «Болгар», спортивно-туристический палаточный лагерь «Аргамак». Около 100 ребят побывали в других лагерях РТ, более 30 - в «Приазовце» Краснодарского края.

124 ученика было трудоустроено через Центр занятости населения, причём в этом году детям выплачивалось по 500 рублей дополнительно из муниципального бюджета.

В летний период 2013 года проводилась большая работа по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. В Никольской, Кимовский и Кузнечихинской школах из средств республиканского бюджета на общую сумму 26450 тысяч рублей проведён капитальный ремонт. В целом по району более чем на 10 миллионов рублей из средств муниципального бюджета произведены ремонтные работы в ряде детсадов и школ. Так, в Антоновской школе появились тёплые туалеты с горячей водой и раздевалками, в Никольском детсаде, как и в школе, пробурена скважина для подачи воды, в Аграмаковской школе и детсаде выполнены оптимизационные, в Тат.Тахталинском филиале установлена пожарная сигнализация, в городских средних и кадетской школах установлено наружное видеонаблюдение, в БСШ №1 отремонтирован третий этаж, четыре садика переводятся на газовое отопление. Кроме этого, нынче на текущий ремонт было освоено более 9 миллионов рублей из муниципального бюджета (в прошлом году - около 3 миллионов).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: доклад выдержки современое образование