Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

И снова — единый госэкзамен

В образовательных учреждениях района идёт подготовка к сдаче единого государственного экзамена.

Людмила РЫБАКОВА,
заместитель начальника отдела образования.
По предварительным данным, в ЕГЭ нынче примут участие 132 выпускника школ района. До 1 марта 2012 года все выпускники должны подать заявление руководителю школы с указанием предметов, по которым они планируют сдавать единый госэкзамен.
К экзаменам допускаются те, кто имеет удовлетворительные итоговые оценки по всем общеобразовательным предметам за 10-11 классы. Кроме того, должен быть допуск педагогического совета школы.
Выпускники 2012 года для получения аттестата должны сдать обязательные предметы - математику и русский язык. Они также имеют право выбрать дополнительно ЕГЭ по другим учебным дисциплинам, но выбор должен быть основан на том, по какой специальности или по какому направлению они планируют получить профессиональное образование.
Впервые за всю трёхлетнюю практику общероссийского ЕГЭ Рособрнадзор огласил минимальный порог баллов по русскому языку и математике до начала учебного года. По русскому языку минимальная граница тестовых баллов составляет 36 из 100, а по математике - 24. Эта информация во многом облегчает подготовку к экзаменам, поскольку ребята уже знают, на сколько вопросов им нужно ответить для того, чтобы пройти минимальную границу.
Общеобразовательными учреждениями в начале учебного года были разработаны планы конкретных мероприятий по подготовке к ЕГЭ. В них включены такие пункты, как проведение родительских собраний с целью информирования о процедуре проведения единого госэкзамена, создания определённой психологической атмосферы, ознакомления родителей с уровнем подготовки учеников. В настоящее время с выпускниками проводятся обучение по заполнению бланков, контрольные работы в формате ЕГЭ, разбирается каждое задание, используются интернет-ресурсы. Ведётся учёт качества знаний и успеваемости каждого выпускника.
Для учителей организуются семинары. Так, на базе Трёхозёрской средней школы прошёл семинар для преподавателей математики, на базе Кимовской - русского языка и литературы. Вопрос подготовки к ЕГЭ неоднократно обсуждался на совещаниях руководителей образовательных учреждений района.
Необходимую информацию по ЕГЭ выпускники могут также найти на специальных стендах в школах.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: подготовка к экзамену

2
X