Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Чтобы поняли с ранних лет

Вчера отмечался Всемирный день охраны окружающей среды.

Эта дата выделена в календаре совсем не случайно, ведь природе сегодня просто необходима помощь и защита человека, а иначе наши леса, луга, озёра, реки просто перестанут существовать и выполнять ту роль, которая им предназначена. А всё потому, что сам же человек и загрязняет окружающую среду.
За примерами далеко ходить не надо. В лесах - на каждом шагу свалки, берега рек замусорены. И не только берега: многие сваливают навоз и мусор прямо в воду. На каждом шагу в лесопарковой зоне, возле водоёмов можно встретить следы отдыхающих - бутылки, пакеты, и редко кто всё уберёт за собой.
А животный мир разве не нуждается в защите? Сколько рыб погибает весной в волжских заливах, сколько птичьего потомства на островах сгорает при поджогах сухого камыша, сколько вреда приносят браконьеры… Возможно, День охраны окружающей среды заставит кого-то задуматься об этом.
А накануне были подведены итоги ежегодной международной акции «Марш парков-2012», которая как раз проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам окружающей среды. В ней нынче участвовали представители 22 школ района, а проходила она под девизом «Защитим заповедную природу от пожаров».
Основным организатором и координатором её проведения является заказник «Спасский», который вовлекает в это мероприятие учащихся не только нашего, но и Алькеевского районов. В общей сложности в ней в этом году участвовало более 3500 человек. Они устанавливали скворечники, очищали берега рек, озёр и других водоёмов от мусора, сажали деревья, выполняли другие операции по охране окружающей среды.
Акция проходила в четыре этапа - просветительский, конкурсный, трудовой и праздничный. На конкурсы «Лукоморье» (сочинения, стихотворения и сказки), «Мир заповедной природы» (рисунки), «Острова дикой природы» (фотографии) и противопожарных плакатов поступило около 2500 работ. Все они пронизаны искренней любовью к родному краю, заботой о нём. Чувствуется, что ребята глубоко переживают по поводу варварского отношения со стороны некоторых людей к окружающему нас миру. И если уже сейчас школьники поняли, что природа нуждается в защите и что её необходимо всячески оберегать, то можно рассчитывать на улучшение в дальнейшем экологической обстановки.
Первые места в конкурсах присуждены:
рисунков - Диане Егоровой (Иж-Борискино), Эльвине Гайнуллиной (Бураково);
плакатов - Елизавете Кондратьевой, Альбине Столяровой (Три Озера), Анне Михеевой (БСШ №2), Ирине Савельевой, Гульназ Насыбуллиной (Антоновка);
фотографий - Кириллу Гусеву (БСШ №1), Наталье Кузьминой, Даниле Кузьмину (Полянки), Азату Гараеву (кадетская школа), Юрию Кузьмину (Иж-Борискино);
литературных работ - Татьяне Авдониной (Никольское), Марии Чегодаевой (Антоновка), Александру Янышеву (кадетская школа), Рамису Валитову (Вожи), Регине Фаритовой, Екатерине Юзеевой (Танкеевка), Марии Сидоровой (Три Озера), Айгуль Мингалеевой, Чулпан Салиховой (Каюки).
Победители, а также призёры получили дипломы и памятные подарки от администрации заказника «Спасский».
Некоторые из творческих детских работ мы предлагаем вниманию читателей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: дата в календаре