Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Болгарская исламская академия получила электронную коллекцию мусульманских арабоязычных рукописей

Это стало возможным благодаря сотрудничеству с советом мусульманских сообществ

Работа по выявлению древних рукописей осуществлялась в рамках подписанного в сентябре 2019 договора о сотрудничестве между Болгарской исламской академией и Всемирным советом мусульманских сообществ.

16-24 декабря 2020 сотрудники Центра исламского наследия и магистранты Болгарской исламской академии приняли участие в обучающем онлайн семинаре по скачиванию рукописей на арабском языке.
В ходе семинара были изучены электронные каталоги рукописей Омана, Саудовской Аравии, Палестины, Алжира, Занзибара, Германии, Ливана, США, Ирландии, Исландии и других стран. Арабские коллеги ознакомили слушателей с методикой работы по выявлению рукописей в электронных базах, а также особенностям при определении имени автора и переписчика, времени и места составления рукописи, изучались основы структуры и различных стилей арабского письма.
В феврале текущего года представитель Всемирного совета мусульманских сообществ Наср Ариф посетил Болгарскую исламскую академию и провел вводные лекции по работе с электронными каталогами, в ходе которых были изучены мусульманские рукописи из 7 зарубежных стран.
С 17 мая по 30 мая 2021 г. проводилась учебная практика для магистрантов, в рамках которой обучающиеся изучали, выявляли, скачивали и каталогизировали электронные копии арабоязычных рукописей.
За два года сотрудниками Болгарской исламской академии изучено, скачано и каталогизировано 2560 арабоязычных рукописей по исламской тематике.
Собранная электронная коллекция рукописей будет использоваться магистрантами и докторантами в качестве дополнительных источников для научно-исследовательских работ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев