Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Беречь наследие предков

На базе Искерязапской средней школы состоялся форум преподавателей татарского, русского, чувашского, иностранных языков, в котором приняли участие в общей сложности более шестидесяти человек. Он так и назывался - «Родной язык».

Разия РАШИТОВА,
ветеран педагогического
труда.
Приглашение в родную школу - для меня всегда большая радость. Это и понятно, ведь половина моей жизни отдана школе и детям. А потому я и в этот раз с удовольствием приняла предложение принять участие в форуме учителей-языковедов.
Школа в этот день, как и всегда, гудела от весёлых детских голосов, здание было украшено плакатами, рисунками, воздушными шарами. Гостей, а среди них были глава района Камиль Нугаев, доктор педагогических наук Анвар Хузиахметов, глава сельского поселения Мансур Нугаев, директора и заместители директоров школ района, воспитатели детских садов, учителя-ветераны, традиционным хлебом-солью приветствовали одетые в татарскую, русскую и чувашскую национальную одежду ученики. Это как бы символизировало то, что люди на нашей земле живут дружно, в мире и согласии.
Собравшиеся вначале совершили экскурсию по школе. Они побывали на пришкольном участке, мини-ферме, в музее, осмотрели и саму школу, которая производит самое благоприятное впечатление. Чистые светлые классы, современно оборудованные кабинеты - всё соответствует требованию времени, всё предусмотрено для того, чтобы дети могли получить прочные знания и стать в дальнейшем полезными и нужными для своего общества людьми.
Особое внимание привлекала выставка, посвящённая юбилею Габдуллы Тукая. На ней был представлен богатый материал, рассказывающий об опыте работы учителей татарского языка школ района.
А сцена актового зала, где собрались все после экскурсии, была оформлена в виде татарского деревенского дома. Причём всё было подобрано удивительно тонко. Вышитые полотенца, своеобразные занавески, старинный самовар - всё это и многое другое подчёркивало самобытность и особенность национального татарского стиля. У каждого народа есть свои традиции, обычаи, свой язык, забывать о которых нельзя. Чтить, продолжать и развивать всё то, что оставлено нам в наследие предками, следует каждому из нас, и дети должны впитывать культуру родного народа с ранних лет. Помочь им в этом - задача взрослых, и в первую очередь - педагогов. Искерязапская школа в этом плане может служить примером, что и было показано в ходе этого, безусловно, очень интересного и полезного мероприятия.
Литературно-музыкальную композицию "Спасибо тебе, родной язык..." вели учительница татарского языка и литературы Гульназ Файзиева и заместитель директора Ильнур Файзиев. Звучали стихи на разных языках, по душе всем пришлись и татарские танцы. Особую благодарность хочется выразить Чулпан Гараевой, Резиде Каюмовой, Флёре Гарафутдиновой, ансамблю "Кояшкай", Рифату Мингазову, Ильфату Исламову, Рузиле Загитовой, Татьяне Аптрейкиной и многим другим за душевное исполнение различных песен.
А затем на сцену вызывали тех, кто вносит огромный вклад в разитие образования, щедро делится своим опытом с коллегами, занимает призовые места в различных конкурсах, учителей-юбиляров. Им были вручены дипломы и памятные подарки.
Думаю, этот день надолго запомнился всем, кто принял участие в этом форуме. В связи с этим мне хочется от души поблагодарить главных организаторов этого мероприятия - ведущего специалиста отдела образования Альфиру Фоатовну Игламову, директора школы Анису Нуртдиновну Булатову и весь коллектив, который очень старался, как говорится, не ударить в грязь лицом. Мероприятие наглядно продемонстрировало, как работающие здесь педагоги стремятся воспитывать прежде всего уважение к родному языку, к национальным традициям, любовь к своему краю. И, конечно, в этот день все присутствовавшие ещё и от души отдохнули, угостились традиционными татарскими блюдами.
Пользуясь предоставленной возможностью, всех учителей поздравляю с приближающимся профессиональным праздником и желаю им удачи в нелёгком, но таком важном для общества деле, как обучение и воспитание подрастающего поколения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев