Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жителей Болгара приглашает литературный салон (ФОТО)

Завершает свою работу литературный салон, действующий на территории музея дворянства БГИАМЗ.

Напомним, что это новый проект благотворительного фонда святого мученика Феодора Болгарского, реализуемый на выигранный грант.

«Современные дети не читают классику!» -- своего рода приговор нынешнему поколению. И причины этого просты: растет количество доступных и простых развлечений, увеличиваются уровень нагрузки и скорость жизни. И на чтение (довольно интеллектуальное занятие) просто не остается сил и времени. Классические книги становятся не только малоинтересными, но и, попросту, непонятными. Это тоже не удивительно. У современных подростков нет опыта чтения, который начинается, как правило, не с классики, а с более простых для восприятия книг Жюля Верна, Фенимора Купера или, скажем, Аркадия Гайдара.

В связи с этим и был задуман новый проект, который направлен на популяризацию чтения среди населения, и обеспечение доступности качественной литературы для всех категорий граждан. В его рамках были рассмотрены некоторые произведения классической литературы. Специально для детей был организован показ сказки «О рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина, проведены конкурс «О щедрости и алчности» и командный «Ловись, рыбка». Также в этот день был организован сладкий стол для детей.

Следующим на очереди стал роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Участники встречи приняли участие в обсуждении на тему «О женской чести», после чего Людмила Микшина провела мастер-класс по изучению танца полонез.

Затем был рассмотрен роман И.С.Тургенева «Отцы и дети». Организаторы кратко пересказали сюжет, показали отрывки из фильма. Участники мероприятия также смогли подискутировать на тему «О жизненном опыте».

Не менее интересным стало обсуждение романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина».

В рамках встречи был организован дискуссионный клуб. Особый интерес вызвала иммерсивная постановка отрывка из произведения, создающего эффект полного погружения зрителя в сюжет постановки. Он мог перемещаться внутри декорации, взаимодействовать с актёрами. 

Реклама

Библейскую тему рассмотрели участники встречи в ходе обсуждения романа  Ф.М.Достоевского «Идиот».  Не менее успешно прошла и театрализация произведения А.П.Чехова «Дама с собачкой». Перед постановкой, безусловно, все познакомились с творчеством писателя и вспомнили содержание произведения. А после в прекрасных костюмах все участники театрализации вышли на набережную, где устроили фотосессию.

Знакомство с колоритом казачьего быта стало возможным при изучении романа М.А. Шолохова «Тихий Дон». Для понимания сюжета было показано несколько отрывков из кинофильма. Также в этот день был показан мастер-класс по фланкировке. Особый задор мероприятию задал казачий ансамбль «Станица Спасская».

Мероприятия, посвящённые творчеству поэтов «серебряного века» Есенина, Ахматовой, Цветаевой, Маяковского, знакомили с их биографией и личностями. Специально был проведён конкурс чтецов, по результатам которого лучшие награждены памятными подарками.

Завершающим мероприятием стал карнавал героев. Все участники, волонтёры, организаторы в прекрасных платьях, сюртуках,  цилиндрах предстали перед гостями. Стоит отметить, что по просьбе многих была повторена иммерсивная постановка сцен из романа «Анна Каренина».

Литературный салон будет открыт до 5 октября.

Ольга СТРЕЛОВА, "Новая жизнь"

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X