Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Земледельцы Спасского района готовы к посевной на 98 %

Отремонтирована техника, заготовлены посевной материал и удобрения.

Правда, некоторым нужно прибавить темп в работе. Например, наши инвесторы – КВ «Агро» (АО «ВЗП «Булгар» и АО «Востокзернопродукт») не совсем готовы к главному старту года. 

– Общая площадь посевов в этом году в Спасском районе составит 42696 Га, – рассказывает специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Советников. – 27 194 Га засеют яровыми зерновыми и зернобобовых, 15502 Га уйдёт под масличные культуры.

Техника для посева ранних яровых культур подготовлена, но ещё ремонтируется специализированная техника для подсолнечника и кукурузы на зерно и силос. Эти культуры высевают позже, поэтому хозяйства успеют всё подготовить в срок. Как только земля освободится от снега, и подсохнут технические площадки, механизаторы приступят к агрегатированию.

Наряду с подготовкой техники фермеры завозят недостающий объём семенного материала. На сегодняшний день хозяйствами района заготовлено 406 тонн элитных семян.

Фермерами также накоплено минеральных удобрений из расчёта почти 52 кг на 1 Га. В некоторых хозяйствах имеется 100 и больше кг. на Га. Это КФХ Радика Гатауллина, Игоря Планина, Юрия Сёмушкина, Рината Низамова и Каюма Нургалиева.

Кстати

По программе Минсельхозпрода хозяйства, имеющие до 1 июня 2021 года не менее сорока килограммов действующего вещества на один гектар посевной площади, получат бюджетную поддержку на возмещение части затрат по приобретённым минеральным удобрениям. Из 55 хозяйств района этой программой уже воспользовались 32. Сумма составила 20 миллионов рублей.

Самые крупные посевные площади в районе

АО «ВЗП «Булгар» (5239 Га – зерновые яровые , 3202 Га – масличные);

ООО «Хузангаевское» (2977 Га – яровые зерновые);

КФХ Игоря Планина (1584 Га – яровые зерновых, 2413 Га – масличные);

КФХ Айсылу Мухаметовой (1820 Га – яровые зерновые, 1470 Га – масличные).

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев