Новая жизнь
  • Рус Тат
  • Выплаты пособий на детей в 2020 году — что важно знать

    О том, на что сейчас можно рассчитывать в вопросах размера и получения выплат на ребенка, читайте ниже.

    В ежегодном Послании Федеральному собранию 15 января 2020 года и в весенних обращениях к нации по поводу эпидемии коронавируса в стране Президент Российской Федерации говорил об изменениях в процедуре выплаты пособий по уходу за детьми. О том, на что сейчас можно рассчитывать в вопросах размера и получения выплат на ребенка, читайте ниже.

    В 2020 году предусмотрены следующие виды поддержки семей с детьми:

    1. дородовые пособия от работодателя (декретные);
    2. единовременные государственные пособия работающим и неработающим;
    3. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет;
    4. «путинские выплаты» до 3 лет при рождении первого и второго ребенка;
    5. выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
    6. региональные пособия на ребенка малоимущим и многодетным семьям.

    С 1 июня 2020 идет назначение ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Выплату получают семьи с низкими доходами, меньше величины прожиточного минимума. 

    Размер выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной по зонам республики и составит в I  зоне – 10 274 руб., II зоне – 8 651 руб. Если в такой семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие назначается на каждого ребенка. 

    Начисление выплат будет осуществляться с 1 января 2020 года, то есть семья, которая подала заявление с 1 июня 2020 года, получит средства за первые 6 месяцев 2020 года, если к 1 января ребенку уже исполнилось 3 года. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты.

    Для  получения выплаты  семье достаточно только подать заявление в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг, весь остальной пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будут получены путем межведомственного взаимодействия.

    В настоящее гражданам, у которых нет личного кабинета на портале госуслуг, необходимо зарегистрироваться  и подтвердить учетную запись на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Если вы являетесь клиентом одного из банков — Сбербанк, Тинькофф или Почта Банк — то можете создать учетную запись на Госуслугах в веб-версиях интернет-банков или мобильных приложениях. После проверки данных вы сразу получите Подтвержденную учетную запись без необходимости очного посещения отделения банка или Центра обслуживания.

    8 апреля 2020 года Президент РФ также подписал Указ № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

    Указом № 249 предусмотрено, что за три месяца (апрель – июнь 2020 года) лицам с детьми до трех лет назначается ежемесячная выплата в размере 5 000 рублей на каждого ребенка. При этом указанные выплаты впоследствии не будут учитываться в качестве дохода при назначении других мер поддержки.

    Те, кто подал заявление в апреле, будут ежемесячно в течение 3 месяцев  получать по 5000 рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет. Если подать заявление в мае, то деньги перечислят сразу за 2 месяца — апрель и май. Если задержаться с подачей заявления и отправить его в июле или, например, в августе, то выплаты придут сразу за 3 месяца. Срок для обращения за выплатами ограничен – это нужно сделать до 1 октября 2020 года. Подать заявление можно через «Личный кабинет» на сайте ПФР или на портале «Госуслуг».

    С 1 февраля 2020 года минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет — 3 375,77 рублей, а минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующими детьми до 1,5 лет — 6 751,54 рубля. 

    Сроки выплаты пособий на детей зависят от:

    вида пособия;
    органа, который его выплачивает.

    Пособие по беременности и родам (по БиР), как и единовременное пособие женщинам при ранней постановке на учет (до 12 недели беременности), назначают и выплачивают на карту в течение 10 дней с даты приема заявления.

    Единовременное пособие при рождении ребенка приходит на карту  официально трудоустроенным и проходящим службу (по контракту, в нацгвардии, в органах внутренних дел и так далее)  в течение 10 дней после подачи заявления на получение выплат; — тем, кто не подлежит обязательному соц. страхованию в связи с материнством, в том числе безработным или студентам-очникам, — до 26 числа месяца, следующего за месяцем подачи документов.

    Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет приходит на карту в день выплаты зарплаты, если получатель пособия трудоустроен официально. Неработающие, а также уволенные в связи с ликвидацией организации или ИП граждане получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не позднее 26 числа каждого месяца через органы социальной защиты населения.

    Ежемесячные «путинские» пособия перечисляются до 26 числа месяца. В первый раз пособие придет до 26 числа месяца, следующего за месяцем подачи документов. В последующие периоды выплаты будут приходить на карту не позднее 26 числа текущего месяца.

    В некоторых регионах могут быть установлены и иные пособия на детей. Информацию об условиях и периодичности их получения следует уточнять в местных отделениях социальной защиты населения. Периодичность таких выплат зависит от решения местных властей, но должна составлять не менее одного раза в квартал.

    Указанная информация касается жителей всех регионов России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.

     

    Источник

    Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.

    Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


    Нравится
    Поделиться:
    Реклама
    Комментарии (48)
    Осталось символов:
    • 25 мая 2020 - 10:59
      Без имени
      Липецк, ребенку исполнилось 14 старшему, госуслуги в заявлении выскакивает графа для заполнения паспортных данных на старшего ребенка.Звоню в МФЦ( а дозвониться не так и просто) говорят сначала делайте паспорт , потом оформляйте пособие.Мы не принимаем, обращайтесь в паспортный стол.Паспортный стол отвечает(а надо еще дозвониться) мы не принимаем, обращайтесь в миграционную.Миграционная отвечает(полдня пытались дозвониться) записывайтесь на прием в госуслугах.Причем мы объяснили причину.Записались.Сегодня муж с сыном поехали в миграционнну,все как надо ИТОГ!!!Миграционная-мы с сегодняшнего дня на карантине, вы обращайтесь в МФЦ, они с июня вроде будут работать!!! Я извиняюсь!!! все продумано ЛИПЕЦК, идеально ,получается поддержки в карантин можно оформить только после карантина.Как же так, если Путин говорил, что основными документами у детей на время карантина остается св-во о рождении!!?
    • 23 мая 2020 - 19:51
      Без имени
      Путин нам не платит.Мы сами себе платим.За счет налого.Мы с мужем каждый месяц по семь тысячь нологов платим.
    • 18 мая 2020 - 08:38
      Без имени
      и не скажут, сами ни хрена не знают. А всем давать--денег на хватит. Нам только обещают, а попадут в эти списки единицы
    • 15 мая 2020 - 21:57
      Без имени
      Нам в мае 2020 отказали в Путинских пособиях, на человека (3 человека в семье) выходит по 15 т.р., без объяснений,хотя на троих должно выходить 61т.р., и никому ничего не докажешь в нашей стране
    • 13 мая 2020 - 08:29
      Без имени
      Я вас умоляю, прожить с детьми на мизерное детское пособие? Вы о чем? Те, кто пишет, что детей из за пособия рожают.. Это так, подачка очередная от правительства. И да, оно нам должно! И не копейки, а нормальные пособия! Ведь именно наши дети служат и готовят их на защиту Родины! И у нас должны быть достойные зарплаты и достойные пособия!
    • 11 мая 2020 - 17:29
      Без имени
      Президент обязан думать о благосостоянии граждан.. он гарант конституции вапще та.. прочитайте конституцию кто тут сильно благодарен..
    • 11 мая 2020 - 17:29
      Без имени
      Государство даёт, надо брать. И не стесняться. У меня сестра- трое детей. Вертится, как белка в колесе. Работает день и ночь. Не хватает. Ей очень помогут эти выплаты. Вы так ругаетесь, будто из своего кармана платите. Расслабьтесь и получайте удовольствие.
    • 8 мая 2020 - 21:17
      Без имени
      Как не работали в многодетных семьях многие, так им и манна небесная, у нас привышает прожиточный, а мы многодетные, как жили без этих выплат, так и проживем.
    • 8 мая 2020 - 20:49
      Без имени
      Читаю комментарии и диву даюсь.... Откуда столько злобы??? Поверьте не все рожают что бы ,,вымутить пособие,, мы с мужем родили 5 детей!!!! И первого ребенка мы родили в 90 годах, тогда не было ни работы, ни пособий, он пахал как , простите конь.... Не стеснялся работать грузчиком и разнорабочим, и я тоже вышла в магазин рядом с домом полы мыть пока наш ребенок спала в своей кроватке!!!! Мы снимали жилье, нам не кому было помочь!!!! И мы не просили ни пособий, ни подачек!!!! Но мы твердо хотели родить детей и вложить им понимание добра и зла, вложить понимание справедливости и трудолюбия!!!! Он работал всю жизнь, но не дожил до 40 лет!!! Его убили из за денег, он ехал домой с вахты!!! Я осталась с 5 детьми, младшей не было и 6 месяцев!!! И мне никто ничего не дал!!!! Я крутилась как белка, но никогда не ныла!!!! Прекратите сравнивать всех под одну гребёнку!!! Если родители вас не научили ничему, пиняйте на себя. А детей рожать нужно!!! У многих великих людей в детстве не было хлеба!!
    • 8 мая 2020 - 19:56
      Без имени
      А если ребёнку 5 лет то что
    • 8 мая 2020 - 19:56
      Без имени
      У меня 6 учеников нам всего хватает вопрос к тем кому сколько не дай все мало работать не пробовали
    • 8 мая 2020 - 19:10
      Без имени
      Кто такой умный не рожайте детей,а не задумались что тогда Россия исчезнит,кто будет родину защищать вы кто пишет не рожать детей за что наши деды, бабушки воевали столько полегло в ВОВ., чтобы так ихние внуки, правнуки жили. У меня дед умер 3 года назад ветеран войны,за несколько месяцев до смерти мне говорил, а нахрена мы воевали чтобы наши внуки так жили, денег нет, учёба платная кто-то жирует, а кто то выживает. Писать можно много если вы пишите если рожаете,то для себя ну тогда зачем я буду отправлять своего сына в армию или не дай бог война то кого пошлю простой народ, а вы сами смоетесь куда подальше. Путину должно быть стыдно за своё государство что так люди живут,а не смотреть на этих америкосов и так далее,а то если они там все х....й сосут и что теперь с них пример брать Так я такого мнения если государство не хочет помогать то зачем я буду своего сына отправлять в армию. Так что пускай заткнуться те кто пишет зачем рожаете.
    • 8 мая 2020 - 18:44
      Без имени
      А вы сможете прожить на 1240на месяц у меня двое
    • 8 мая 2020 - 18:05
      Без имени
      Пособие до 1.5 лет могут и не работающие получать с соцзащита. Женщины с детьми до 3-х лет в декрете, и не все работают. Это более уязвимая категория,нуждающаяся в поддержке. А вот с 3 лет появляется возможность отдать ребёнка в сад и работать. Со старшим сыном не успела подойти очередь в садик к 3 годам. Устроилась работать в сад, сына взяли, было на что содержать ребёнка, хотя зарплаты не особо высокие. Работала, уставала очень, зато у сына все необходимое было. В мыслях не было даже, что мне кто-то должен! Тем более государство 😂 Многим тяжело, но они пашут и обеспечивают достойную жизнь детям. Я хочу хорошее образование для детей, но понимаю, что в этом вопросе материально никто нам не поможет, хотя государству желательно, чтобы его защищали умные граждане 😆 Люди озлобленные стали! Хоть пишут тут агрессивно, может легчает.
    • 8 мая 2020 - 15:43
      Без имени
      Без имени, шляпа ты и мразо.., завали е.ло
    • 8 мая 2020 - 15:41
      Без имени
      Су.а а остальные малоимущие не дети, ублюдки?
    • 8 мая 2020 - 14:45
      Без имени
      Как сейчас оформить ПОСОБИЯ ПО УХОДУ И единовренную выплату в связи с рождением можно ли уже обращаться в соц защиту и тд работают они
    • 8 мая 2020 - 14:43
      Без имени
      Лучше бы позакрывали свои поганые рты!!! Никто не знает у кого какая ситуация может сложиться! Сейчас главное терпение, а не обвинение правительства и многодетных матерей!
    • 8 мая 2020 - 14:37
      Без имени
      Да я тоже согласна с7 до 14 не дети,выплачивать так всем.
    • 8 мая 2020 - 13:55
      Без имени
      Получайте подачки и радуйтесь патриоты хреновы
    • 8 мая 2020 - 12:42
      Без имени
      Путину вопросы задавать мы будем всегда. он власть который обязан создать народу нормальную жизнь. а сколько и от кого рожать вас не косаються и закройте свои рты. не вам решать рожать нам или нет
    • 8 мая 2020 - 12:41
      Без имени
      ТУТ НАПИСАНО ПОСОБИЕ НЕ РАБОТАЮЩИМ МАМАМ ДАЮТ ДО ПОЛТОРА ГОДА. ЭТО ПРАВДА???
    • 8 мая 2020 - 12:40
      Без имени
      ЛЮДИ КОТОРЫЕ ТУТ НАПИСАЛИ ЧТО РОЖАЛИ ДЛЯ СЕБЯ МОЛ ПУТИНУ ВОПРОСЫ НЕ ЗАДАВАЙТЕ. ВЫ ГРДЫ И СУКИ.
    • 8 мая 2020 - 12:37
      Без имени
      Я тоже согласна, прежде чем рожать нужно думать, а не надеяться на государство, а то как то странно получается как куча детей, то ни папа ни мама не работают. И вообще взяли привычку прикрываться детьми. И работу всегда можно найти было бы желание. Тоже вырастила детей, отслужил сын в армии и не на кого не надеялась, могу сказать одно пахала как трактор и не ждала манны небесной. Слишком много по моему стали давать вот и ждут помощи отовсюду
    • 8 мая 2020 - 11:09
      Без имени
      Ответ от "морального урода": Никто не запрещает рожать детей. Рожайте на здоровье, но научитесь сначала рассчитывать свои возможности и потребности. А то сначала родят "деток", потом догадываются, что они хотят есть. И не только есть. А по поводу того, что ваши дети в армии служат - у меня трое сыновей отслужили. И вырастили мы их сами, рассчитывая только на себя.
    • 8 мая 2020 - 10:43
      Без имени
      Добрый день.подскажите чтобы получить пособие от 3 до 7 должны оба родителя работать или один.я работаю муж работал в такси а с апреля он потерял работу из за карантина и справок у нас нет ни каких и работал не официально.что в такой ситуации делать?подскажите пожалуйста.
    • 8 мая 2020 - 10:42
      Без имени
      когда должни сдать
    • 8 мая 2020 - 10:13
      Без имени
      Господа! Какой моральный урод может говорить о каком-то депозите или выгоде от рождения ребёнка.Эти дети вырастают и спасают таких гадов как вы, а надо-ли? Эти дети идут служить в армию в отличии от ваших. Задача государства помочь людям вырастить достойных граждан и это нормально. Я обращаюсь к тем кто призывает не рожать детей! В нашем государстве нет уверенности в будущем, нет стабильной работы, но те кто рождает деток они молодцы. А вы гады закройте рты.
    • 8 мая 2020 - 09:42
      Без имени
      Действительно, создается впечатление того, что некоторые рожают детей как депозит на получение денег от государства. А у кого мужья не работают, заставьте их поработать ради интереса, тогда и интерес к процессу размножения снизится.
    • 8 мая 2020 - 09:37
      Без имени
      Слушайте уважаемая хватит ныть тут, вам никто не обязан содержать ваших детей, вы нарожали и не подумали сможете ли вы прокормить их, не имея ни работы и образования, а теперь вопросы тут задаёте Путину
    • 8 мая 2020 - 08:47
      Без имени
      А дети до 18 лет-кто они?, Может после 7лет разрешить работать, а школу вечерней сделать.
    • 8 мая 2020 - 08:43
      Без имени
      Какие документы нужно собрать для выплаты с 3до 7лет
    • 8 мая 2020 - 08:13
      Без имени
      Я многодетная мать,не работаю у мужа нет работы,на что мне жить? На детскую пособию что делать? Я даже продукты купить не могу,объясните как мне быть?
    • 8 мая 2020 - 06:34
      Без имени
      Что ж вы не указываете ограничения по году рождения ребенка?? Детям 2017 года рождения не положено НИЧЕГО!!!! 50р от работы, 200р от области, детский сад не дают и живите как хотите..... Уродство
    • 8 мая 2020 - 06:19
      Без имени
      А после 7 лет дети не нуждаются ни в чём? Молодец! Попробуйте на дистанционном обучение с одним компьютером на 2-3 детей и плохим интернетом, офанареешь от такого качественного дистанционно го обучения! После 7 лет детям ни еда, ни одежда, ни школьные принадлежности не нужны! Вообще без компьютера и интернета нет сейчас школьного образования, что за обязаловка? Как мы раньше учились без всего этого и рабочих тетрадей?
    • 8 мая 2020 - 06:16
      Без имени
      А дети до 14 лет не дети.?Вы не задумывались что ,их тоже сложно содержать,особенно если их двое.
    • 8 мая 2020 - 05:35
      Без имени
      Слушайте, если вы надумали рожать, то, наверное, нужно было думать чем и как кормить? При чём тут Путин? Почему он ДОЛЖЕН кормить ваших детей? Это ДОТАЦИЯ, ПОСОБИЯ. Для поддержки, но не для обеспечения. Я хренею с вас, уважаемый "без имени". Пенсионеров сюда не надо приписывать. Они заработали себе пенсию, здесь правильно: пенсия позорная, а вот с детскими дотациями... Когда думаете рожать, думайте и чем кормить будете. Родители вы, так-то ..
    • 8 мая 2020 - 05:15
      Без имени
      Из вопроса, а вы пробовали прокормить ребенка на 6т. Вы его кому рожали? Себе? Или В.В.Путину? Мне кажется этот вопрос нужно себе задавать на этапе планирования беременности, а сможешь ли ты прокормить своего ребенка? Огромная помощь оказывается семьям с детьми! Или у вас в голове, нарожаю, а государство обязано и меня и ребенка кормить. Про Россиию в говно...Вечно всем недовольные люди! Живите и радуйтесь, что в мирное время живёте, что все купить можно, съездить можно.(не учитывая самоизоляцию) Столько возможностей! Было бы желание! Учиться, развиваться, зарабатывать! А ныть и винить во всем государство, ну такое себе дело! Лично я Патриот своей страны! И горжусь своим Президентом!
    • 8 мая 2020 - 03:21
      Без имени
      Вы радуйтесь вообще, что Президент назнает дополнительные выплаты.
    • 8 мая 2020 - 00:02
      Без имени
      Если ребёнку 4 мес, то все верно что не платят, тк вы были на больничном, получается вы должны вот вот получить, либо ваша бухгалтерия забыла про вас, позвоните, уточните, может какие документы неправильно оформлены с вашей стороны
    • 7 мая 2020 - 23:56
      Без имени
      А на четвертого ребенка с 1.5 до 3х лет есть какая нибудь выплата?
    • 7 мая 2020 - 23:32
      Без имени
      Уважаемый Владимер Владимеровоч зарплата 11000 т как семя из 5 человек может прожить если кредит 9000 т а муж не работает
    • 7 мая 2020 - 23:17
      Без имени
      Интересно! А дети от 7 до 14 - это не дети. Им, что кушать не надо?
    • 7 мая 2020 - 21:32
      Без имени
      А как мне прожить ,на 2400 вмесець с тремя сыновьями ,и помощи больше не откуда нет,а карантин вообще подвёл,не работы, жилье съёмное,как мне быть,В,В,П....
    • 7 мая 2020 - 21:25
      Без имени
      А почему у нас в Татарстан не дают пособия 5000 руб. на одного ребёнка, говорят должен родиться в 20 году, а остальные дети не считаются Детими. У каждого свои законы чтоли
    • 7 мая 2020 - 21:19
      Без имени
      А детям инвалидам нечего не положено?
    • 7 мая 2020 - 18:50
      Без имени
      Уважаемый Владимир Владимирович! вы пробывали прокормить ребёнка своего или внуков на 6000 тысеч рублей в месяц, что ж вы всю Россию в говно загнали и пенсеонеров то?
    • 7 мая 2020 - 13:29
      Без имени
      Пособия ма ребенка с работы не платят 2 месяц ребенку 4 месеяца куда обротится.