Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вниманию спассцев: трудовая книжка станет электронной

С будущего 2020 года в России планируется ввести электронную трудовую книжку – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа.

Цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учёта. Переход же на трудовые книжки будет добровольным и позволит сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

Новый документ не предполагает физического носителя и будет реализовываться только в цифровом формате. Просмотреть сведения электронной книжки можно будет в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации или на портале Госуслуг, а также через соответствующее приложение для смартфонов.
При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут выдаваться в виде бумажной выписки.

Предоставить её сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также управление Пенсионного фонда РФ или Многофункциональный центр госуслуг (МФЦ). Причём, услуга предоставляется экстерриториально, без привязки к месту жительства или работы человека. 

К преимуществам электронной трудовой книжки можно отнести: удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности, минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений, дополнительные возможности дистанционного трудо- устройства, снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек, дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счёта без дополнительного документального подтверждения, использование данных трудовой книжки для получения государственных услуг, возможности аналитической обработки данных, высокий уровень безопасности и сохранности данных.

Переход к электронным трудовым книжкам будет осуществляться только с согласия работника. Единственным исключением станут те граждане, кто впервые устроился на работу с 2021 года. У них все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.
Остальные граждане в течение 2020 года смогут подать заявление работодателю в произвольной форме о сохранении бумажной трудовой книжки. В этом случае работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию. 

Россияне, которые до конца 2020 года не подадут заявление работодателю о сохранении бумажной трудовой книжки, получат её на руки. Сведения об их трудовой деятельности, начиная с 2021 года, будут формироваться только в цифровом формате.  

Фото: http://www.pfrf.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ПФР трудовая книжка цифровой формат