Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вниманию спассцев: О чём нельзя забывать в период половодья?

Что делать в экстремальной ситуации в период половодья?

Период интенсивного таяния снега, или половодье, способно создать кризисные ситуации, и в любой момент человек может оказаться в экстремальных условиях. О чём же нельзя при этом забывать?

Как поясняют специалисты зонального поисково-спасательного отряда №3 (Алексеевское), жители районов, испытывающих подтопления, могут и сами значительно снизить или исключить негативные последствия. Хороший хозяин заблаговременно должен готовиться к паводку и вовремя предотвратить возможные негативные последствия половодья: очистить прилегающую территорию от снега, прокопать водоотводную канаву, соорудить воде преграду в виде небольшой дамбы и т.д. Крайне необходимо внимательно относиться к прогнозам синоптиков.

Если наводнение развивается медленно, нужно сделать всё возможное, чтобы эвакуировать детей в безопасное место, спасти имущество и материальные ценности. Необходимо предупредить о возможной опасности и живущих рядом одиноких и престарелых людей, а также позаботиться о животных (их нужно перегнать на возвышенные места). 

При подходе воды вплотную к жилым постройкам лучше всего заранее обесточить электропроводку, отключить газ, воду, вынести из погребов продукты питания и запастись питьевой водой. Документы и ценности будут в большей сохранности, если их поместить в полиэтиленовый пакет и спрятать в надёжном месте (на себе, под одеждой). С получением предупреждения об эвакуации нужно собрать трёхдневный запас питания, подготовить тёплую одежду, аптечку, документы и т.д.

Если же дом попал в объявленный район затопления, то продовольствие, ценные вещи, одежду и т.д. следует перенести на верхние этажи зданий, на чердаки. Нужно также постараться собрать плавсредства, спасательные круги, верёвки, лестницы, то есть всё, что может пригодиться в крайней ситуации.

В экстремальных случаях за помощью можно обратиться по единому номеру вызова экстренных служб 112 (круглосуточно, со стационарных и мобильных телефонов). Кроме того, в пожарную охрану можно позвонить по телефону 101, в полицию – 102, в скорую помощь – 103. Со старшим оперативным дежурным Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РТ можно связаться по телефону (843) 288-46-46.
Не забывайте о мерах предосторожности в период паводка!

Фото: http://www.mchs.gov.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев