Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вниманию спассцев: на что обратить внимание при покупке недвижимости

Росреестр Татарстана рекомендует потенциальным покупателям перед покупкой объекта недвижимости удостовериться в том, что сам собственник действительно изъявляет желание продать свою недвижимость, и проверить наличие у продавца правоустанавливающих документов на объект недвижимости.

Такими документами могут быть, например, договоры приватизации, дарения, купли-продажи, долевого участия и другие. Таким образом, при планировании покупки недвижимости необходимо проверить историю объекта и документов. Особенно это важно в случае возникновения ситуации,
когда недвижимость продают по доверенности и когда покупателю предоставили не
оригиналы документов, а их дубликаты или копии.

В первом случае необходимо убедиться в том, что доверенность действительна и не отозвана. Проверить доверенность можно через специальный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Не будет лишним, если покупатель свяжется с собственником и удостоверится, что он говорит именно с тем, на кого оформлена недвижимость. Во втором случае - если покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии, необходимо иметь в виду, что документы могут оказаться поддельными, и настоящие владельцы могут не подозревать, что их собственность продаётся. Также покупателя должно насторожить, если его торопят с подписанием документов и если квартира продается намного меньше обычной рыночной цены без достаточных для этого оснований. Покупателю следует обратить внимание и на частую перепродажу объекта недвижимости за короткий срок.

Узнать историю объекта недвижимости и установить факт принадлежности объекта недвижимости продавцу можно с помощью выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Запросить данную выписку можно на сайте Росреестра (rosreestr.ru) или в любом офисе МФЦ. В данной выписке содержится
информация как об объекте недвижимости, так и её предыдущих и нынешних владельцах. Так вы узнаете, не передана ли квартира в ипотеку, не наложен ли на неё арест, нет ли записи о том, что на регистрацию права или сделки не было представлено необходимое
согласие третьего лица и т.д. Дополнительной юридической защитой от мошеннических
схем сделок является её нотариальное удостоверение. Кроме того, нотариус несёт полную имущественную ответственность за вред, причинённый по его вине имуществу гражданина в результате совершения нотариального действия с нарушением закона.

Если все меры приняты и вы готовы к совершению сделки, Росреестр Татарстана рекомендует воспользоваться электронными услугами Росреестра - подать заявление на госрегистрацию прав в электронном виде. Так вы сможете избежать расходов на посреднические услуги, сократить размер госпошлины и сроки регистрации.

Пресс-служба.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Росреестр недвижимость покупка