Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вниманию спассцев: Как оградить поголовье от заражения лейкозом?

Лейкоз крупного рогатого скота – это злободневная проблема.

Заболевание распространено очень широко, в том числе в нашей республике, считается неизлечимым. Напряжённой остаётся ситуация по лейкозу и у нас в районе. Что же характерно для этого заболевания и какие меры профилактики следует соблюдать?

Николай СТОЛЯРОВ,
главный эпизоотолог райгосветобъединения.

В результате плановых  профилактических противоэпизоотических мероприятий в нашем районе за 2018 год выявлено всего пять хозяйств, чистых от вируса лейкоза крупного рогатого скота. Пять хозяйств инфицированы вирусом лейкоза КРС до 30 процентов, семнадцать – выше этого показателя. Инфицируемость в общественном секторе составляет 31процент. В  индивидуальном секторе из 43 населённых пунктов 16 считаются благополучными по вирусу лейкоза КРС, инфицированность животных составляет 27 процентов. 

Столь распространённое заболевание, как лейкоз у коров, до сих пор до конца не исследовано. Это длительное хроническое заболевание, для которого характерно поражение кроветворной системы крупного рогатого скота. Вызывается оно вирусом лейкоза КРС. Первую и вторую (скрытые) стадии заболевания можно выявить только при лабораторном исследовании крови. А раз вирус находится в крови, значит, он присутствует и в молоке. При этом у животного не видно признаков и третьей стадии лейкоза. Именно отсутствием увеличенных лимфоузлов и других присущих последней стадии заболевания признаков хозяева коров аргументируют своё нежелание убирать животных с положительной реакцией на лейкоз из стада, забивать их на мясо.            

Развитие самой болезни у животных происходит по-разному: у одних быстро, у других медленно. Иногда явные признаки могут вовсе не проявиться до конца жизни. Корова-вирусоноситель, не проявляя никаких симптомов заболевания, может быть продуктивной и давать большие удои. У заражённых лейкозом коров  рождаются здоровые телята, которые впоследствии могут заразиться болезнью от животных-вирусоносителей. Такие явные симптомы лейкоза, как увеличенные лимфоузлы, снижение иммунитета, истощение, увеличенная селезёнка, низкая продуктивность, наступают в  заключительной стадии заболевания. При вскрытии погибшего или забитого животного обнаруживается, что весь его организм поражён опухолями. Туша такого животного должна подвергнуться утилизации.

 Распространению  вируса лейкоза КРС способствуют совместное содержание и выпас здоровых и заражённых животных, выпаивание телятам сырого молока от больных коров, осеменение коров спермой от заражённых или больных. В индивидуальном секторе распространение вируса лейкоза КРС происходит из-за недостатка определённых знаний, пренебрежения правилами покупки животных, совместного выпаса с РИД-положительным скотом.

На сегодняшний день лейкоз крупного рогатого скота считается неизлечимым. При выявлении у одного или более животных положительного диагноза на лейкоз фермерское хозяйство считается не благополучным по этому заболеванию. Ему предписываются ограничения, и разрабатывается план оздоровления стада. 

Реклама

В таком хозяйстве запрещается:

 -содержать инфицированных животных совместно со здоровым поголовьем. Они подлежат  забою на мясо;
 -использовать в пищу лейкозное молоко;

 -перемещать больных животных в пределах населённого пункта без ведома ветеринарной службы;
 -направлять в продажу молочную продукцию от больных коров. 

Необходимо обеспечить полную изоляцию животных-вирусоносителей от здорового стада (отдельные помещения, выпас, родильное отделение).

 При проведении ветеринарно-зоотехнических мероприятий нужно  строго соблюдать правила асептики и антисептики, особенно при проведении искусственного осеменения. Необходимо также неукоснительно соблюдать карантинный режим при увеличении поголовья путём закупки из других  фермерских хозяйств, где животные здоровы от вируса лейкоза КРС. 

Оздоровление хозяйств проводится различными способами, в зависимости от степени заражённости животных лейкозом. В конечном итоге все методы сводятся к тому, что хозяйство систематически проверяется на заболевание, больные животные подвергаются убою, проводится замена стада. Все мероприятия регламентированы «Правилами по профилактике и борьбе с лейкозом КРС». Оздоровительные меры дорого обходятся фермерским хозяйствам, поэтому следует больше внимания уделять профилактике лейкоза. На данный момент единственный способ оградить здоровое поголовье крупного рогатого скота от заражения лейкозом – выбраковка животных-вирусоносителей из стада. Хозяйство считается благополучным по лейкозу, если в нём в течение полугода не выявлены животные с положительной реакцией.  

А владельцам КРС ни в коем случае нельзя отказываться от ветеринарных исследований поголовья. Ведь не секрет, что некоторые стараются скрыть истинное количество имеющихся на подворье животных, не предоставляя для исследований всех коров, а также быков и молодняка (исследования на лейкоз проводятся  с шестимесячного возраста). 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X