Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В целях профилактики опасных заболеваний

Сложившаяся во многих регионах неблагоприятная эпизоотическая ситуация обязывает, прежде всего, к неукоснительному соблюдению установленных норм и требований. Каковы же основные из них?

Сергей ЕВГРАФОВ,
инспектор территориального отдела государственной ветеринарной инспекции Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан.

В Российской Федерации в настоящее время в режиме карантина по гриппу А птиц находится 4 очага (три – в Ростовской и 1-- в Воронежской областях), по оспе овец и коз – 2 очага (Московская и Тульская области). Выявлено также в различных республиках и областях России 14 очагов бруцеллёза животных. Памятен случай и о том, что в июле 2018 года в шести районах Республики Татарстан был выявлен вирус высокопатогенного гриппа птиц, завезённого из Чувашии. 

По мнению специалистов, распространению эпизоотии способствуют владельцы личных подсобных хозяйств, которые содержат животных и птиц без соблюдения ветеринарно-санитарных правил и организуют нелегальные перевозки животных  и животноводческой продукции.

В связи со сложившейся эпизоотической обстановкой и наступлением сезона продаж сельскохозяйственных животных и птицы, в целях недопущения распространения заразных заболеваний индивидуальным предпринимателям, главам КФХ и гражданам, занимающимся закупкой и реализацией сельхозживотных и птицы, необходимо зарегистрироваться в своих районных или городских государственных ветеринарных объединениях. При планировании завоза скота и птицы из-за пределов Республики Татарстан  необходимо получать соответствующее разрешение Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан, подав заявление в ветобъединение. К завозу допускаются, напомню, только здоровые животные из благополучных по заразным заболеваниям регионов.  Свободную реализацию завезённых сельхозживотных и птицы после проведения карантина разрешается производить только в местах установленной торговли исполнительными комитетами, при наличии ветеринарно-сопроводительных документов. 

Движение животных и продукции животноводства находятся под контролем государственной ветеринарной службы как республики, так и районов. Это необходимо с целью охраны территории от заноса заразных болезней животных и защиты населения от болезней, общих для человека и животных. И все же нередки случаи транспортировки скота, продукции животноводства без ветеринарно-сопроводительных документов. Только в прошлом году территориальным отделом госветинспекции было выявлено 98 нарушений, вынесено постановлений на административные штрафы на общую сумму 403 тысячи рублей.

Согласно ветеринарно-санитарным правилам перевозки животные, подлежащие ввозу и вывозу за пределы района, сопровождаются ветеринарными свидетельствами формы №1, а при перевозке внутри административного района оформляется ветеринарная справка формы №4. При требовании госветинспектора владельцы животных обязаны предъявить накладную и ветеринарно-сопроводительные документы, при их отсутствии он вправе оформить протокол об административном правонарушении.

Для перевозки животных и птицы используют оборудованный автотранспорт. Крупных животных (взрослый крупный рогатый скот и лошади) следует размещать головой вперёд и прочно привязывать. Птицу перевозят в клетках. Автотранспорт после перевозки животных и птицы подлежит очистке, мойке и дезинфекции каждый раз после их выгрузки. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев