Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане рост цен на хлеб хотят сдержать за счёт государственных субсидий

Дефицит сырья на внутреннем рынке может вызвать резкий скачок цен на некоторые социально значимые продукты.

В этом году средняя оптовая цена на масличные семена составляла более 80 рублей за килограмм, в связи с этим растительное масло в рознице подорожало на 27, 5 %. Подорожание не прошло незамеченным. В Интернете появилась масса фотографий с ценниками на масло из торговых точек комментарии возмущённых покупателей.

Пресс-служба Президента РТ сообщила, что на совещании ВКС с муниципальными образования Республики министр сельского хозяйства Татарстана Наиль Залаков сообщил, что на федеральном уровне принимается решение с 2021 года увеличить вывозную пошлину до 30% от стоимости семечек подсолнечника и рапса на таможне. Это должно сдержать резкий скачок розничных цен на растительное масло.

«Согласно данным статистики, с начала выделения субсидий розничные цены на хлеб выросли на 15%, оптовая закупочная цена – на 10%. Закупочная стоимость муки возросла на 30%», – подчеркнул министр сельского хозяйства РТ.

Чтобы избежать резкого скачка розничных цен на хлеб, вызванный подорожанием закупочной цены на муку, Правительство Татарстана приняло решение направить субсидии пекарням и хлебозаводам в размере 207 млн. рублей, чтобы возвестить убыточную разницу между себестоимостью и выручкой.

Стоит отметить, что в Татарстане самый низкий уровень цен на социально значимые продукты питания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Госсовет Республики Татарстан #нашареспублика правительство рт Минсельхозпрод РТ #спасский район Болгар спасский хлеб и масло цены на продукты правительство рф налоговые пошлины таможня