Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Какие урожаи дает пивоваренный ячмень "Деспина" в Спасском районе?

В Спасском районе, как и во всём Татарстане, продолжается уборочная страда.

На сегодняшний день уже намолочено более 43 тысяч тонн зерна. Активно идёт уборка урожая и на полях КФХ Игоря Планина и Айсылу Мухаметовой, которые в этом году внедрили принципиально новую культуру – пивоваренный ячмень сорта «Деспина» – высокомаржинальный, но весьма чувствительный к большому количеству влаги. Учитывая, что в этом году уборочную сопровождают проливные ливни, может ли пострадать вновь внедрённая культура?

Основная сложность выращивания пивоваренного ячменя — высокая зависимость от погоды. 

Агрокультура мгновенно реагирует на колебания влажности и температуры изменением содержания белка, а это главный показатель её качества. Проливные дожди, которые идут с самого начала уборочной страды, немного притормозили процесс уборки урожая, но на качество, по словам главы КФХ Игоря Планина, не повлияли. 

– Чтобы получить пивоваренный ячмень должного качества, одной погоды недостаточно, –  рассказывает Игорь Планин. – Необходимы качественные семена, интенсивное применение химических средств защиты растений, современное оборудование. Но погодные условия, безусловно, влияют. «Деспине» опасны дожди проливные, затяжные, с ветром. Они вымывают белок, и сырьё в итоге не будет соответствовать жёстким критериям качества пивоваренных компаний. Тогда его придётся продавать как фуражное зерно. Это колоссальные потери. Но нынешние дожди качество не снизят. Мы уже убрали 770 гектаров отборного ячменя. Осталось ещё 200. Параллельно убираем и другие культуры.

Урожай этого года аграриев, радует. В уборке задействована самая передовая техника, да и погода даёт передышку. Хотя, Игорь уверяет, что такие дожди в уборочную даже нужны. Они компенсировали потерю влаги в почве, возникшую ранее из-за жаркой погоды.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: АПК Спасский район новости