Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Спасском районе реализуют профориентационный проект «Мы вместе!» (ФОТО)

Как сообщалось, в этом году специалисты Центра занятости населения Спасского района совместно с отделом образования реализуют профориентационный проект «Мы вместе!».

Он получил финансовую поддержку Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ. Этот проект, позволяющий учащимся правильно выбрать профессию, совершить меньше ошибок при выборе пути, поделён на шесть подпрограмм. В них входят, например, экскурсии на предприятия района, в техникум отраслевых технологий, проведение различных конкурсов. 

Так, в ходе реализации проекта состоялось шесть экскурсий. Старшеклассники побывали в Спасском участке Чистопольских электрических сетей, пожарной части, Болгарском музее-заповеднике и в других организациях. Важно, что ребята во время экскурсий смогли своими глазами увидеть, как трудятся люди на различных производственных участках, пообщались непосредственно с работниками, которые увлекательно рассказывали о выбранных ими профессиях. 

Но самое большое впечатление на ребят произвели организованные в октябре две поездки в Казань, в детский город профессий «Кидспейс», где они могли на практике узнать о многих специальностях. Каждый смог попробовать себя в какой-то из них: кто-то – в роли животновода, кто-то – пчеловода, кто-то – строителя. И всю обратную дорогу домой ребята бурно обсуждали, кому какая профессия больше всего подходит.

Специалисты Центра занятости населения уверены: огромное значение имеет в выборе профессионального пути также организация трудоустройства несовершеннолетних. Нынешним летом через Центр смогли трудоустроиться и подзаработать 70 ребят. В этом большая заслуга руководителей Болгарской средней №1, Искерязапской школ, станции детского технического творчества «Регата», организовавших трудоустройство. Будем надеяться, что в следующем году и другие учреждения района примут участие в этой программе.

В профориентационный проект «Мы вместе!» были вовлечены и дошкольные учреждения района. Среди воспитанников детсадов был проведён конкурс рисунков и поделок «Профессия родителей глазами детей». На конкурс было представлено 28 творческих работ (рисунков), 16 поделок из 19 дошкольных образовательных учреждений. Победители награждены грамотами, а коллективы, принявшие активное участие в конкурсе, подарками.
– Мы, специалисты Центра занятости населения, надеемся, что проводимая нами профориентационная работа поможет учащимся правильно выбрать направление своей деятельности, – говорит директор Центра занятости населения Гульшат Хасанова. – Мы стараемся помочь им в выборе специальностей, востребованных в реальном секторе экономики, чтобы в дальнейшем они смогли стать настоящими профессионалами своего дела.

(на правах рекламы)
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев