Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Спасском районе наблюдается высокая инфицированность коров лейкозом

Лейкоз крупного рогатого скота для Татарстана – очень серьезная проблема.

Начальник ГУВ Кабмина РТ Алмаз Хисамутдинов сегодня на заседании коллегии ГУВ Кабмина РТ и Управления Россельхознадзора по РТ назвал районы Татарстана, которые имеют высокую инфицированность животных лейкозом.

В  Спасском районе степень инфицированности КРС составляет 30,6 %. Уровень завболеваемости высок также в Новошешминском (37%), Камско-Устьинском (35%), Лениногорском (28,8%), Лаишевском (27,7%), Кайбицком (26%) районах.   

По словам докладчика,  хоть уровень заболеваемости за последние годы снизился в два раза, проблема остается острой.  На сегодня инфицировано 10% поголовья скота республики.

«У нас есть проблемные участки и в личных подсобных хозяйствах. В прошлом году Минсельхозпродом РТ было выделено 20 млн рублей на выдачу субсидий для закупки здоровых коров, в том числе и нетелей. Надеемся, что в текущем году эта работа будет продолжена», – заключил главный государственный ветеринарный инспектор РТ.

Ветеринарная служба в республике ежегодно проводит более миллиона диагностических исследований по выявлению инфицированных животных. В прошлом году в оздоравливаемых хозяйствах прошли бесплатные исследования молекулярно-генетическим методом для ранней диагностики лейкоза.

 

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Спасский район лейкоз КРС заболеваемость высокий уровень Новая жизнь