Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В России введут налог на домашних животных: сколько придется платить за питомцев?

О том, что во многих странах мира государство ответственно и трепетно относится к защите прав флоры и фауны известно всем. Европейцы платят пошлины за право иметь домашнего питомца в квартире или частном доме, за его выгул, несут ответственность за действия и агрессию любимца.

Правительство России решило не отставать от передовых движений в Европе и проявить заботу о животных. В Госдуме РФ в стадии доработки находится закон, регламентирующий появление налога на домашних животных. Депутаты давно говорят о необходимости защитить животных благодаря принятию налоговой ответственности за содержание питомца.

Будет ли введен налог на животных в 2019 году?

В 2019 году политики должны принять такой закон, по крайней мере, законопроект, который уже лежит на рассмотрении, в его трактовке пока мало слов о процедуре начисления налога и много о регистрировании питомцев и несении ответственности за них. Только ответственное обращение и материальная ответственность – это разные вещи.

С одной стороны, такой закон нужен. Возможно, он заставит людей серьезнее относиться к решению завести питомца, меньше «друзей наших меньших» будет беспризорничать на улице, и материально страна останется в плюсе: лишний налог для казны. С другой стороны, правозащитники и некоторые аналитики уверены, что не с нашим менталитетом вводить такие законы. Низкие доходы заставят людей выбрасывать животных, а граждане пенсионного возраста точно не будут выполнять все необходимые требования для регистрации питомцев.

Как правительство России введет налог на домашних животных?

На пустом месте пошлину не начислят, перед этим граждан ожидает удивительное путешествие с пушистым любимцем по ряду инстанций. Итак, первоначально (дается 90 дней со дня рождения животного) необходимо его зарегистрировать. Для этого обратиться в ветеринарную клинику, написать заявление, оформить ветпаспорт и пройти вакцинацию согласно возрасту животного и его виду. Это займет около месяца, поскольку между некоторыми прививками следует выждать время.

Регистрации подлежат домашние питомцы: коты, собаки, хорьки, шиншиллы, хомяки, декоративные кроли, ласки и животные редких пород. В отношении рогатого скота, лошадей, домашней птицы, пчел имеется отдельный законодательный документ, который подписан Минсельхозом РФ. Кстати, аквариумных рыбок на учет ставить не надо.

На втором этапе животное чипируется. В идеальном виде – вводится подкожно имплант, на котором зашифрован своеобразный код из 15 чисел и букв. Аппарат, считывающий эту символику, будет выдавать информацию о владельце, прививках и болезнях животного. По сути, такой подход может решить несколько проблем, например, найти нерадивых хозяев, что выгнали животное, или вернуть, загулявшего любимца.

Не всем гражданам России понравится такое решение власти. И животное жалко, внедрять ему инородное тело, как роботу, и денег на это потребуется немало. Альтернативным вариантом может стать клеймение или чип на ошейнике, что обойдется немного дешевле.

На каких животных будет введен налог и сколько придется заплатить?

На данный момент на законодательном уровне документ еще не принят, но вопрос о сумме налога на пушистых друзей интересует всех граждан России. В год пошлина на питомцев может достигать 15 тысяч рублей. Авторы закона предлагают дифференциацию по виду, породе и значимости животного. Так, за кота надо будет заплатить от 1200 до 3000 рублей, за собаку от 3000 до 15000 рублей. Дешевле всего обойдутся хомяки и морские свинки от 120 до 500 рублей, за шиншиллу надо будет отдать около 800 рублей. При этом суммы будут увеличиваться в соответствии от породы животного. Также больше придется платить заводчикам и хозяевам домашних питомников, поскольку они зарабатывают на разведении животных редких пород.

Если посчитать все траты, которые гражданину России придется потратить на любимого кота, то выходит приличная сумма: регистрация (бесплатная, но опять же начнут за бланки брать), ветпаспорт (500р.), вакцинация (1000 р.), чипирование (2000 р.) и сам налог (3000 р.), вот и получается в пределах 6500 рублей в год. И это за непородистого, но любимого кота, что говорить о других животных?

Источник 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Согласен платить налог на содержание животных, которые так относятся к людям, Они уже в Зоопарке, который называется Думой, иби только звери так относятся к человеку, как наши "слуги". Кормить их по потребительской корзине, которую они назначают своим хозяевам, остальные деньги, расходуемые на них передать пенсионерам. По моему тогда и пенсионный возраст повышать не надо

    • аватар Без имени

      0

      0

      Уже не знают как и где достать деньги эти чиновники!

      • аватар Без имени

        0

        0

        Вот как читаю про этот "закон",прям охота в морду дать авторам.Просто за то,что выдумали весь этот бред.Защиты для животных никакой,заявлениям на живодеров хода не дают и порой даже не принимают.Ни приютов нормальных нет,ни условий.Только притравки и отстрел.Мы и так уже еле дышим от немыслимого количества спасенных животных.И ещё да!Давайте по 15 тыщ будем вам отваливать.Органы продадим и заплатим думе,чтоб их хари наконец-то треснули.

        • аватар Без имени

          0

          0

          Мне интересно за что платить налог , за то что я за свои заработанные деньги купила собаку, кормлю за свой счёт , трачу свое личное время на нее, гуляю с ней , лечу и тд., а государству заплати налог , значит пусть государство платит пособие на животных

          Теги: налог животные