Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В России родителям дали доступ к медицинским тайнам подростков

Теперь родители подростков смогут узнать о своих детях намного больше. Принят закон, по которому родители получили доступ к медицинским документам своих детей 15-18 лет.

Раньше такие данные для лиц старше 15 лет составляли врачебную тайну. То есть мама 15-летней девушки не имеет права посмотреть медицинскую карту своей дочери.

Подростки, которым уже исполнилось 15 лет, могли сохранить в тайне обращение к врачу, сдачу анализов или даже аборт. Законные представители имели право узнать об этом только с письменного согласия подростка. С 11 августа 2020 года информацию о любой медицинской помощи, оказанной несовершеннолетнему, смогут получить его законные представители.

По мнению авторов закона, это позволит родителям узнавать о подростковых беременностях, венерических заболеваниях, курении, употреблении алкоголя и наркотиков.

Но есть и другое мнение. Из-за отсутствия тайны при обращении за медицинской помощью подросток в принципе не пойдет к врачу. Ребенок не сможет спокойно обратиться к психологу или гинекологу, если будет знать, что родители узнают обо всем, что врач напишет в медкарте.

А вы как считаете, нужный закон? Надо ли сохранять в тайне посещение врача подростком?

СПРАВКА

Новые правила не распространяются на несовершеннолетних, которые приобрели полную дееспособность после 16 лет, например, вступили в брак.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев