Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В поселке Ким Спасского района состоялся семинар с участием глав сельских поселений

В минувшую среду в посёлке Ким состоялся очередной семинар с участием глав сельских поселений, руководителей отдельных служб и ведомств, учреждений и организаций района, на котором были рассмотрены вопросы социально-экономического развития сельских поселений.

Талгат ЗАМАЛЕТДИНОВ

Настоящие труженики – это основа всей нашей жизни. И те люди, которые не боятся трудностей и заботятся о завтрашнем дне своей семьи и своего села, никогда не будут сидеть без дела, а постараются найти выход из любой ситуации. Примером тому может служить Сергей Подемиров из посёлка Тракторный, который пять лет тому назад организовал своё хозяйство. Он оформил земельный участок, к имеющимся бычкам закупил ещё несколько голов молодняка крупного рогатого скота, расширил ферму, приобрёл необходимую технику. Сегодня на его мини-ферме имеется 5 дойных коров и семь бычков.

– Дойное стадо у меня небольшое, но оно тем не менее приносит стабильную прибыль,--говорит Сергей Александрович. – Реализуем также мясо, а спрос на него есть всегда…

Участники семинара с большим интересом ознакомились с его хозяйством и убедились в том, что трудится он с желанием и интересом. В механической мастерской, например, созданы неплохие условия для ремонта техники, здесь имеются различные современные приспособления. На ферме тоже порядок, с кормами проблем не бывает. По словам главы хозяйства, сейчас бурёнки в запуске, но скоро начнется отёл.

Нужно заметить, что техника у Подемирова находится в исправном состоянии. Так и должно быть, потому что не за горами посевные работы, когда будет дорога каждая минута. Сергей Александрович и нынче рассчитывает вырастить на своём участке неплохой урожай зерновых и кормовых культур.

Неплохо идут дела также и в хозяйстве  Александра Выжлова из Кима. Общее поголовье содержащихся на его ферме животных составляет 24 головы, 17 из которых – дойные коровы. В настоящее время, например, хозяйство реализует ежедневно более 180 литров молока, а общий надой составляет 200 с лишним литров. На ферме имеется охладитель молока, навоз убирают с помощью транспортёра. В хозяйстве каждый год основательно готовятся к зимне-стойловому содержанию животных, в достатке запасают зернофураж и сено. И всего этого здесь добиваются своими силами. Колёсные тракторы, зерно- и кормоуборочная и другая техника отлажены как следует ещё с осени. И люди, занятые в этом небольшом коллективе, нынче тоже настроены на конкретные дела и достижение хороших результатов.

Участники семинара также осмотрели строящееся здание семейной фермы в хозяйстве Валентины Наумовой. 
Завершился семинар совещанием в Доме культуры. Глава Кимовского сельского поселения Равель Гисмятов рассказал о сегодняшнем дне сельчан, затронул имеющиеся проблемы. На совещании также выступили заместитель руководителя исполнительного комитета района Рушания Закирова, председатель финансово-бюджетной палаты Людмила Устина, председатель палаты имущественных и земельных отношений Равиль Галяутдинов и другие. В работе семинара принимал участие начальник отдела экспертизы счётной палаты РТ Наиль Мухаметшин. 

Итоги совещания подвел глава района Камиль Нугаев, который призвал каждого ответственно относиться  к своим обязанностям, стараясь поддерживать везде и во всём необходимый порядок.  
Фото автора. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев