Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Полянках прошла отчётная сессия совета сельского поселения

На ней обсудили итоги развития поселения за 2022 год и наметили задачи на будущее.

В Полянках прошла отчётная сессия Совета сельского поселения с участием руководства района и местных жителей. На ней обсуждались итоги социально-экономического развития поселения, а также были поставлены основные задачи на будущее.

Неоднократно в выступлениях спикеров собрания прозвучала тема развития туризма на местном уровне.

В последние годы в поселении появилось немало инициативных людей, которые активно взялись за реализацию своих проектов, предлагая гостям услуги по размещению, организации отдыха и рыбалки. А показать полянцам есть что: один только вид с высокого берега на Волгу чего стоит! Прибавьте сюда охоту, рыбалку, красивую природу, ягодные и грибные места. Так и выстраивается взаимовыгодное сотрудничество гостей и местных жителей: одни отдыхают, другие на этом зарабатывают.

Семейный почин

Несколько лет назад «Новая жизнь» писала о семье Юрия Сороки и Людмилы Бахитовой из Балымер. Они стали пионерами экспериментальной на тот момент программы самозанятости, что позволило им развивать свой небольшой семейный бизнес – строительство и сдача в аренду гостевых домов.

А ведь изначально супруги не строили далеко идущих планов. Как многодетные родители, получили в собственность земельный участок, на котором стали строить дом. Когда жильё было готово, на постой туда попросились рыбаки, приехавшие из Ульяновской области. Хозяин не смог отказать.

А вскоре рядом с этим домом был выстроен ещё один, побольше. Сруб Юрий привёз из Чэчэкле, сам заливал фундамент, перекрывал крышу, делал все внутренние работы, проводил коммуникации.

Сейчас у семьи три гостевых дома, забронировать которые можно через специальный сайт. Электронный портал, кстати, тоже работа Юрия. А ещё он большой любитель рыбалки, в том числе подлёдной, организатор соревнований по любительскому рыболовству, на которое в Балымеры съезжаются десятки гостей из соседних регионов.

Райский уголок

Примеру этой трудолюбивой семьи решили последовать и другие местные жители. По словам главы Полянского поселения Андрея Царёва, ещё двое предприимчивых сельчан взяли в аренду земельные участки и развивают на них свой бизнес, связанный с приёмом и размещением гостей. Евгений Иванов основал эко-усадьбу, а Максим Антипов занимается организацией кемпинга.

Сельчане уверены: спрос на эко-туризм будет только расти. С каждым годом всё больше горожан приезжают в эти места, чтобы отдохнуть от суеты на лоне природы, подышать свежим воздухом. И нужно организовать их отдых на таком уровне, чтобы людям захотелось сюда вернуться ещё не раз, привезти семью, друзей.

– Если есть спрос, должно быть и предложение, – обратился к полянцам Председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов, присутствующий на мероприятии. – Если к вам едут гости, найдите, как развлечь, чем угостить. Возможно, кто-то делает красивые сувениры, кто-то вкусно готовит. Вам представляется реальный шанс заработать за сезон хорошие деньги. И все будут довольны. Туризм – очень перспективная отрасль. Вот, например, в сельском хозяйстве урожай во многом зависит от погоды. А турист приедет к вам в любую погоду, даже зимой.

 

Работать на себя

Всё больше сельчан в Полянском поселении отдают предпочтение самозанятости. Это неплохая возможность попробовать себя в новой профессии, открыть своё дело, работать по собственному графику, а не по указке. 

Людей привлекает и простота оформления, и низкая налоговая нагрузка вкупе с полной легализацией своего дела. Самозанятым не нужен ни расчётный счёт, ни налоговые декларации, ни касса, с ними выгоднее работать организациям.

– У нас 35 самозанятых, – отметил на сессии Андрей Царёв. – Из них 6 человек занимаются выловом рыбы, Раиса Мулладжанова работает парикмахером, Людмила Бабинец оформляет банкетные залы, Сергей Маркелов ремонтирует компьютеры. Есть умельцы, которые делают украшения ручной работы, кондитеры.

В сферу туризма в Полянках первыми потянулись именно самозанятые.

 

Сельское хозяйство

Если местный туризм пока делает первые шаги, то сельхозпроизводство здесь является главным «донором» поселения, пополняющим доходную часть бюджета налогами.

В Полянском поселении есть и фермеры, и большие личные подсобные хозяйства, где в общей сложности содержится более 380 голов крупного рогатого скота, 260 свиней, 285 коз и овец, почти 3400 голов домашней птицы, 280 пчелосемей.

Основная прибыль ЛПХ складывается из сумм, полученных от продажи продукта: молока, мяса, мёда, шкур и другого. За литр молока перекупщики дают 29 рублей. Это немного, но и не так мало. А вот цена на зерно в сравнении с 2021 годом упала почти втрое, что больно ударило по карману производителей.

Тем не менее, выступивший на сцене глава крестьянского (фермерского) хозяйства Юрий Сёмушкин, не жаловался, а, напротив, рассказал о хороших результатах, с которыми его коллектив завершил сезон 2022 года.

Хлеборобам удалось собрать хороший урожай зерновых и зернобобовых культур, а полученная прибыль позволила фермеру рассчитаться по заработной плате, налогам и другим насущным тратам, приобрести в хозяйство культиватор, опрыскиватель, протравливатель.

– Запустили новый зерносклад, установили 40-тонные весы, – рассказал Юрий Сёмушкин. – Подготовились к посевной нынешнего года: запасли в нужном количестве минеральные удобрения, средства химической защиты для посевов, 20 тонн ГСМ.

 

Они обещали вернуться

Говоря о хозяйстве, глава КФХ не раз обратился к теме специальной военной операции. Фермер принимал участие в отправке гуманитарной помощи жителям народных республик, помогая материально, продуктами, медикаментами.

Действительно, нет в Спасском районе ни одной семьи, которую бы обошла тема СВО. В самом начале доклада глава Андрей Царёв перечислил молодых людей, мобилизованных из поселения в прошлом году: Максим Нефёдов, Руслан Умхаев, Денис Егоров, Александр Родионов, Андрей Страхов, Василий Французов, Александр Токарев.

Их родные с нетерпением ждут весточки от своих сыновей, мужей, верят, что они вскоре приедут домой. Ведь они дали обещание вернуться живыми.

 

Жизнь продолжается

В целом на мероприятии был заслушан ряд насущных вопросов, касающихся жизни поселения и сельчан.

Так, например, в прошлом году в Балымерах был открыт новый магазин, которого так ждали сельчане. По словам Андрея Царёва, такой магазин необходим и в Полянках. В имеющейся торговой точке Спасского Оптторга нет условий для нормальной работы: воду туда так и не провели, отапливается здание по старинке дровами, санузел отсутствует.

Условия в фельдшерском (акушерском) пункте в Танкеевке также оставляют желать лучшего: там нужен ремонт, а лучшим решением проблемы может стать только строительство нового модульного здания.

Не лучшие условия и в ФАПе в селе Балымеры, о чём посетовал Юрий Сёмушкин.

Одним из наболевших вопросов для сельчан стало автобусное сообщение с Болгаром, где работают большинство из них.

– Автобус будет ходить по расписанию, как и раньше, – заверил присутствующих глава Спасского района Фаргат Мухаметов.

Обсуждалась и тема самообложения. По словам главы поселения Андрея Царёва, в прошлом году на собранные средства благоустраивали кладбища в Полянках и в Танкеевке, часть средств пустили на очистку дорог от снега, обкос территории в летнее время, обслуживание линии уличного освещения. В этом году работы будут продолжены.

Во время мероприятия, что удивительно, ни один из местных жителей не задал спикерам ни единого вопроса. То ли в зале  собрались только всем довольные граждане, то ли в поселении совсем нет проблем. Как бы то ни было, но в тех же, к примеру, Полянках, в последние десять лет ведётся большая работа по благоустройству. Свидетельство тому – новое здание сельского Дома культуры, расположенные на прилегающей территории детская игровая и спортивная площадки, ледовый каток, новый сельский модульный ФАП, отремонтированные школа и детский сад. То есть для людей создаются условия. Только бы ещё молодёжь не покидала родные пенаты.

 

Кстати

На собрании озвучили интересные новости. Оказывается, судоходная компания «Татфлот» пополнится в этом году двумя новыми метеорами, сошедшими с верфи Зеленодольского судостроительного завода. Планируется, что метеоры дополнят маршрут Казань-Болгар. Кроме того, рассматривается возможность навигации между Болгаром и Ульяновском. Не исключено, что два города в ближайшие годы будут связаны маршрутом не только по суше, но и по воде.

 

Полянское поселение в цифрах:

Население – 975 человек, из них:

с. Полянки – 554,

с. Балымеры – 189,

с. Танкеевка – 232.

 

В 2022 году: родилось – 5 человек, умерли – 12.

Образовательные  организации посещают: детские сады – 27 детей, школы – 94 учащихся.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев