Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Болгаре выбрали лучшего чтеца

Победителем Всероссийского конкурса стал казанский школьник.

В Болгарском музее-заповеднике прошёл конкурс чтецов «Разговариваем на разных языках, общаемся на языке дружбы». Творческое состязание состоялось на площадке музея Абдуллы Алиша. Свои видеоролики участники представили в дистанционном формате. Юные конкурсанты читали стихи любимых авторов и собственного сочинения на родном языке. 

Конкурс, организованный совместно с министерством культуры и министерством образования и науки РТ, проводился для двух возрастных категорий: 5-7 и 8-9 классов. В течение месяца ребята присылали видеозаписи из разных городов и населённых пунктов нашей страны. Жюри непросто было определить лучших.

«Большинство детей рассказывали стихи Мусы Джалиля и Габдуллы Тукая на татарском языке. Конкурсанты учли наиболее важные моменты, что в середине февраля родился Джалиль, и в этом же месяце отмечается День родного языка. Стихи прозвучали также на чувашском и русском языках», – отметила заведующая отделом «Музейная улица» Гузель Сагирова. 

 

Каждый участник конкурса получил сертификат. Победители и призёры отмечены дипломами и сертификатами на экскурсионное посещение Болгарского музея-заповедника.

«Среди 5-7 классов победил Тимур Фазлиев из Казанской школы №49. Он очень трогательно рассказал стихотворение на татарском. Это ребёнок особенный, инвалид по зрению. Мы узнали, что изучает Коран. Подарили ему лампу-колонку, которая и поможет поближе познакомиться с этой священной книгой. Родители и Тимур остались очень довольны таким вниманием», – говорит Гузель Юсуповна. 

В конкурсе принимали участие представители 25 регионов России 315 учеников из 118 школ и гимназий Победителей – 4, призёров – 10. Наиболее активные – ученики Самарской, Курганской, Пензенской, Ульяновской, Тюменской, Московской и других областей, Ставропольского края, Удмуртии, Мордовии, Марий Эл. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев