Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Болгаре реализован проект «Живой урок истории» (ФОТО)

Под таким названием при поддержке международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» был реализован проект.

(Ольга СТРЕЛОВА, "Новая жизнь") Необычные «уроки» предложил Максим Волков ученикам Болгарской кадетской школы им. П. А. Карпова и участникам православного молодёжного клуба «Спасский» при Свято-Авраамиевском храме. Вместо скучных цифр, дат и параграфов учебника на берегу озера Рабиги ученики сами стали участниками исторических событий.
Очень наглядно погрузили учеников в древние события, ставшие традиционными военно – исторические игры.
«Невская битва», открывшая цикл планируемых сражений позволила ребятам окунуться в атмосферу того времени, когда князь Александр Невский отстаивал свою Родину от иноземного порабощения.
В ходе реализации проекта была создана материальная база (костюмы, макеты оружия, декорации).
По сценарию ученикам пришлось разделиться на две стороны — русичей и рыцарей-шведов. Расположенный на берегу Рабиги стан «шведов» инсценировал беспечность уверенных в своей силе захватчиков. После чего посланники ярла Биргера прибыли в «Новгород» и передали князю Александру дерзкий ультиматум от шведов - о сдаче Новгорода захватчикам. Когда послы удалились, молодой князь собрал дружину и произнёс свою бессмертную речь: «Не в силе Бог, а в правде! Пойдём же братцы на шведа!» - и русский отряд отправился через лесную чащу в поход к стоянке шведов…
Следующим мероприятием проекта была уже тема императорской России и военно-историческая игра «Штурм крепости Корфу». В марте 1799 года, эскадра под командованием вице-адмирала Федора Ушакова штурмом взяла крепость Корфу. Решительные действия великого флотоводца позволили овладеть неприступной крепостью с минимальными потерями…
Детскому задору в устроенных баталиях было, где развернуться! Несколько атак и отдельные схватки, наверняка, надолго запомнятся им. Как и всегда, несмотря на запал и азарт, никто не пострадал.
Более того, в конце битв произошла главная «атака» – бросок в дружеские объятия, ведь невольное поражение или неудачный тычок «врага» могли оставить неприятные чувства, но традиционные «обнимашки» всё сгладили, оставив чувство выполненного долга и праздника общей победы.
С целью исторического образования молодёжи планируется развивать проект «Живой урок истории» и каждый год проводить подобные военно-исторические игры, лекции и тест-викторины.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: кадеты историческая реконструкция Невская битва крепость Корфу