Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Болгаре провели интерактивное занятие «Коляда пришёл…»

Специалисты ОСПС и Д ГАУСО КЦСОН "Рассвет" совместно с научным сотрудником отдела музейно-образовательной деятельности Болгарского музея-заповедника Любовью Сабировой встретились с  несовершеннолетними из числа получаемых соцуслуги.

В начале мероприятия для ребят была проведена экскурсия по экспозиции Музея Болгарской цивилизации. Далее ребята познакомились с историей праздника, традициями и обычаями.  

«Святки начинаются с ночи Сочельника 6 января, когда на небе зажигается Первая звезда. С этого момента заканчивается рождественский пост. Празднование длится 12 дней и заканчивается Крещением. Святки – праздничные недели, которые необходимо было проводить весело. Это время посвящали отдыху, а каждому верующему необходимо было хотя бы один раз посетить богослужение. Было принято помогать малоимущим, посещать приюты, раздавать одежду и еду. Ведь этот праздник был посвящен самому главному событию каждого христианина – Рождению Иисуса Христа. Святки было принято встречать радостно и с хорошим настроением. Поэтому в эти дни проводили несколько весёлых задорных обрядов – колядование, гадания», - рассказала сотрудник музея Любовь Сабирова.

 Обряды и ритуалы зимних святок перенесены нашими предками через тысячелетия. Их стоит сохранить если не как практическое руководство, то хотя бы, как культурное и историческое наследие.

Ребята приняли активное участие  в викторине, играх, составляли пословицы.В завершения мероприятия получили памятные подарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев