Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Болгаре прошел экологический праздник «Будет чисто!»

Молодёжное экологическое движение стартовало в Спасском районе.

Ольга СТРЕЛОВА

Экологическое просвещение горожан – главная цель праздника, который прошёл в Болгаре в минувшие выходные дни. Организатором события выступило республиканское молодёжное движение «Будет чисто!» под эгидой Минэкологии РТ. Для жителей города подготовили познавательные лектории, мастер-классы, игры и конкурсы. Для творческих участников были организованы площадки по рисованию, разукрашиванию экосумок и изготовлению поделок из вторичного сырья. В Болгаре проект экоактивистов стартовал. Далее команда направится в Зеленодольск, Буинск и Арск.

Спасская молодёжь за чистоту
Одним из первых в нашем районе вступил в ряды молодёжного экологического движения «Будет чисто!» Алексей Масхутов. А познакомился он с единомышленниками на летнем отдыхе в санатории «Крутушка» в тот же год, когда и зародилось экодвижение. Теперь Алексей просто не может быть в стороне от этого важного и нужного дела. 
– Приятно, когда нас окружает чистота и порядок, – говорит Алексей. – Будучи школьником, я в составе нашего актива проводил субботники, экоуроки, смены «дворового лагеря».  Даже сейчас, будучи студентом, не могу оставаться в стороне, стараюсь помогать в организации экологических мероприятий. 

К слову, Алексей вошёл в семёрку лучших активистов республиканского конкурса «Зелёная семёрка». Диплом и поощрительный приз – велосипед – парень получил из рук министра экологии и природных ресурсов РТ Александра Шадрикова.

Разделяй и здравствуй
Упаковка от продуктов, журналы, ненужная одежда – это не мусор. До 90 % бытовых отходов можно переработать в полезные и нужные вещи. Об этом рассказали горожанам на лектории на тему раздельного сбора отходов.
– К примеру, из семи литровых пластиковых бутылок можно изготовить футболку, а тысяча двести таких бутылок превратятся в ковровое покрытие для комнаты среднего размера, – рассказывает методист «Будет чисто!» Эльвина Гатиятуллина. – Из семисот алюминиевых банок можно сделать велосипед, а из одного килограмма газет – десять рулонов туалетной бумаги. Правильная переработка ТБО позволит не только уменьшить количество свалок, но оптимизировать расходы на производство тех или иных товаров.

– Тут ещё очень важна гражданская сознательность, – добавляет активистка экодвижения Татьяна. – В рамках праздника мы организовали игру «Магазин», где на практике объясняли участникам, что они могут внести свою лепту в сохранение окружающей среды, даже просто совершая покупки. К примеру, не приобретать полиэтиленовые пакеты, а завести для похода за продуктами холщовую сумку. Её не нужно будет после выбрасывать. Если есть возможность купить соус в стеклянной бутылке, макароны в картонной коробке, а напитки в алюминиевой банке — действуйте. Алюминий легко перерабатывать, картон быстро разлагается, а стекло не наносит вреда окружающей среде.

Как построить ЭКО-дом
Совместно с активистами «Будет чисто!» участники также узнали, как построить свой экодом.

– Очень полезный мастер-класс, – рассказывает школьник Геннадий. – Оказывается, нужно выбирать максимально натуральные материалы для внутренней отделки дома. Например, дерево, кирпич и камень, туф, гипс, стекло, керамику, песок, глину и прочее. Для утепления лучше использовать эковату, для отделки стен, потолка, оконных рам, дверей краски должны быть произведены на основе натуральных масел, смолы, глины, растительных и земляных пигментов. Следует отказаться от быстросохнущих шпаклёвок, которые могут выделять фенол. Обои нужно выбирать бумажные, текстильные или пробковые.

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения. За помощь в реализации проекта по проведению экологических праздников Благодарственными письмами были награждены: исполнительный комитет Спасского района, отдел по делам молодёжи, спорту и туризму, «Дом детского творчества», районный Дом культуры, природный заказник «Спасский», бюджетные учреждения «Болгарский лесхоз» и «Болгарское лесничество».

На такой прекрасной ноте организаторы распрощались с гостями, выразив надежду на то, что праздник оставил приятное впечатление, а главное, хоть немного научил горожан быть аккуратнее и бережнее относиться к окружающей среде. 

Справка

Зелёная команда
 «Будет чисто» − это мощное экологическое движение, объединяющее активную и неравнодушную молодёжь в каждом уголке Республики Татарстан. Создано оно в 2015 году и развивается при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Деятельность активистов направлена на сохранение чистоты городской среды и природных массивов. Ребята проводят экосубботники, акции по облагораживанию и очистке прибрежных территорий, лесов и общественных пространств. Также организовывают занятия по экологии, интерактивные игры, квесты и конкурсы для воспитанников детских садов, школьников, студентов и взрослого населения на актуальные темы, различные социальные акции, направленные на помощь бездомным животным.

Фото 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: праздник экология Спасский район новости