Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Болгарской исламской академии проходит летняя школа

С 16 по 26 августа 2019 года в городе Болгар в третий раз пройдет международная летняя школа «Болгарский диалог культур».

Десятидневная международная летняя школа «Болгарский диалог культур» предлагает углубленное изучение культур и ментальностей народов мира, фундаментальный анализ ключевых регионов и стран - Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Латинской Америки, Ближнего Востока и Северной Африки, Европы, а также России и Центральной Азии, моделирование работы комитетов международных организаций (ООН и ЮНЕСКО) в составе проектных групп, ежедневную программу лекций и семинаров, интенсивное обучение методике креативного и академического письма на русском языке.

Организаторами мероприятия выступают Группа стратегического видения «Россия-Исламский мир», Фонд  Стратегического диалога и партнерства с исламским миром, Казанский федеральный университет (Институт международных отношений) и Болгарская исламская академия.

Совместный проект направлен на развитие международных площадок для диалога культур и цивилизаций, ознакомление иностранных студентов с богатым духовным потенциалом Российской Федерации и Республики Татарстан.

В мероприятии примут участие  30  студентов   из  России, Афганистана, Сирии, Турции, Таджикистана, Узбекистана,  Китая.

 «Болгарская исламская академия — центр исламской науки, образования и культуры. Это то благодатное место, откуда мудрость ислама, его великий культурный потенциал могли бы оказать плодотворное влияние на молодежь из разных стран, настроить их на толерантность в отношение друг друга, на культуру мира и сотрудничества», - отмечает  руководитель международной летней школы, заведующий  кафедрой  международных отношений, мировой  политики и дипломатии КФУ Валерий Алексеевич Летяев.

В условиях углубления межцивилизационных контактов нехватка знаний о других культурах проведение Международной летней школы создает для ее участников условия по формированию толерантных взаимоотношений, культуры мира и сотрудничества.

Реклама

За такими проектами – большие перспективы именно потому, что они не оторваны от жизни, с их помощью активно выстраивается общение молодых людей, которые сами ищут эффективную коммуникацию, которая станет их надежной опорой в жизни, усилит их конкурентные преимущества в сложном поликультурном мире.

 

Справочная информация

С целью содействия развитию отношений Российской Федерации с мусульманскими странами посредством инструментов межкультурного и межцивилизационного сотрудничества в 2006 году под руководством Евгения Максимовича Примакова и Минтимера Шариповича Шаймиева была создана Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир». В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин возложил обязанности ее председателя на Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова. На сегодняшний день в Группу входят 33 известных  государственных и общественных деятеля из 27 мусульманских государств, в том числе экс-премьер-министры, экс-министры иностранных дел, а также ряд крупнейших богословов исламского Востока.

Болгар уже в третий раз выбран площадкой для международной летней школы. В августе 2018 года состоялась международная летняя школа «Россия-Исламский мир: диалог культур и цивилизаций». В ее работе приняли участие 35 студентов  из пяти зарубежных  стран — Германии, Китая, Ирана, Турции, Сирии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Болгар Болгарская исламская академия новости летняя школа

2
X