Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Болгаре на улице Пушкина спилили липы

По мнению некоторых горожан, высокие деревья в городе не нужны.

В пятницу на прошлой неделе в редакцию газеты с коллективным письмом обратились горожанки Валентина Вьюговская и Ирина Кострулёва из многоквартирного дома с просьбой сохранить от спиливания липы, растущие во дворе. Спасти два дерева, увы, не удалось. Уже во вторник во двор прибыла необходимая техника, и послышался звук пилы.

Из письма: «Каждая придомовая территория имеет свои особенности. У нас во дворе, например, растут две молодые и крепкие липы, на наш взгляд, привлекающие внимание прохожих. Внизу каждое дерево обложено зацементированными кирпичами. По весне деревья радуют зелёными листочками, а летом они одаривают приятным ароматом липового цвета, и от зноя спасают. В общем, в любое время года липы служат настоящим украшением дворовой территории. И стоять бы им ещё долго, но нашлись те, и их оказалось большинство, кому деревья стали мешать. Их аргументы - деревья могут упасть, мусора от них много, затеняют окна и т.д. Но главная причина, на наш взгляд, скорее всего, в том, что липы занимают дворовое пространство, создавая неудобства для проезда машин. А их в нашем дворе много. Это, конечно, неплохо, вот только жертвовать деревьями ради транспорта ни в коем случае нельзя. Стоит напомнить, что липа является долговечным деревом, её насаждения используются до двухсот лет без возобновления. На одном месте липа способна расти и здравствовать до 600 лет, причём, она считается деревом свободы и счастья. У этого дерева целебно всё, от коры и ветвей до листьев с цветками. Она уверенно стоит на ногах, не боится сильных ветров. Все эти аргументы выступают в защиту деревьев, однако, с этим не считается большинство жильцов нашего дома. Они объявили двум деревьям настоящую войну и настаивают на том, чтобы их спилили…»

Старший по дому Геннадий Садилин сказал, что на общем собрании многоквартирного дома большинство жителей проголосовало за спил деревьев. - Зелёная зона в нашем дворе будет, - пояснил он, - и мы посадим низкорослые кустарники или деревья.

А каково мнение читателей газеты по этому поводу?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    С ума не сходите, там 30 лет как живут жители и ставили машины, и находили место. Мусора много от деревьев всегда, и на мой взгляд вам не стоянка покоя не дает, а курам швыряться негде. Две семьи держат, а им место в вольере! Вы вспомните, там были и лавочки, в центре стол, сидели ведь вы все там вечерами и сплетничали. Даже дни рождения отмечали двором и было все дружно когда-то. А что осталось? Сесть нельзя-- все куры обгадили, и сломалось все давно, посадили цветы и папортник--куры ваши расшвыряли все. Вы яйца едите, а мы по говну во дворе ходим. У Кострулевой вообще окна выходят на другую сторону дома и зелень видит когда кошек кормит, которых развелось куча во дворе. В подвальное помещение не зайти--одни миски стоят, крыс кормят. Вы хоть вспомните, когда дружно домом вышли и убрались во дворе, сто лет назад было

    • аватар Без имени

      0

      0

      в Спасском районе не любят природу, а только асфальт. Три года поднимаю вопрос о вырубке здоровых деревьев в Никольском... НЕ признают все уровни власти!

      • аватар Без имени

        0

        0

        Садилин Геннадий--молодец мужик, уважуха, человек дела. Над домом, где практически одни женщины живут и надо командовать. Гена--так держать!!!

        • аватар Без имени

          0

          0

          Липы, однозначно, уничтожили для того, чтобы было место для парковки машин. Сомневаюсь, что там будет зелёная зона. Чтобы её создать, на этот погост нужно хорошего грунта завести, купить саженцы, семена цветов. А на какие средства? Думаете с жильцов собрать деньжат? Фига с два. Это вчера все пообещали. А когда до дела дойдёт, все побегут ещё в прокуратуру жаловаться, что, мол, с нас деньги на благоустройство двора собирают. С какого перепуга? Плюс за цветником ухаживать придётся: сажать, пропалывать, поливать. Кто будет это делать? Это вам не липы, которым ветки раз в пять лет можно подрезать и фс-с-сё... Хотелось бы посмотреть на следующий год на цветник во дворе дома. Нет, товарищи, конфликт со спиливанием лип не завершён. Между жильцами дома развязалась ещё большая вражда. А бедные липы... да они просто стали разменной монетой в этом человеческом конфликте. И очень жаль их, загубленных в самом расцвете лет, жизней...

          • аватар Без имени

            0

            0

            а кто их резал то каждые 5 лет? защитники вы наши, смотрите в зеркало на себя, когда плетете чушь. Жильцы, трактора все купите и поставьте в центре, чтоб спали вы спокойно ваши бабки