Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Болгаре на базе Дома детского творчества состоялся «круглый стол» (ФОТО)

На базе Дома детского творчества состоялся «круглый стол» на тему «Сохранение, развитие и изучение родных языков в современной образовательной практике как фактор сохранения национальной идентичности».

Ольга СТРЕЛОВА

В работе «круглого стола» приняли участие представители образовательных учреждений, отдела образования, районного Дома культуры и центральной библиотеки.

В начале мероприятия школьники Николай Сафонов, Камила Вафина, Арина Башкирова и  Ангелина Трифанкина представили концертную программу. Затем слово было передано участникам.

Своим опытом работы по сохранению и развитию родных языков поделилась руководитель представительства Ассамблеи народов Татарстана в Спасском районе Александра Калашникова. Она рассказала о том, что возрождению фольклорных традиций Спасского района способствуют мероприятия, проводимые районным Домом культуры. Это и этнический фестиваль «Мы одна семья», праздник Ивана Купала, Сабантуй, Масленица, Красная Горка, Науруз.

Воспитатель санаторной школы – интерната Валентина Якличева рассказала о народной педагогике, в основе которой знания и опыт воспитания, сохраняющиеся в народных культурных традициях, в художественном творчестве. Способствует запоминанию материала и специально оборудованная этнографическая комната. Учит чувашскому языку и учитель Иж-Борискинской школы Татьяна Аптрейкина. Её фольклорный коллектив «Мерчен» является участником различных концертов, конференций, конкурсов, олимпиад. Также на базе школы функционирует музей чувашского народа.

Галина Садилина, учитель начальных классов БСШ№2 использует в своей работе нестандартные уроки родного русского языка. Она увлекает ребят квестами, уроками-экскурсиями, словесными играми. На примере фольклорных произведений, пословиц, поговорок, загадок она показывает ученикам всё многообразие и красоту русского слова.

О родном татарском языке рассказали учителя Никольской и первой городской средних школ Гузалия Ахметвалеева  и Гулюса Садыкова. Гузалия Сабирзяновна показала присутствующим школьную газету «Озын тенефес» («Большая перемена»), материалы в которую ребята пишут на татарском языке, а также страничку в социальной сети «ВКонтакте», которая также ведётся на татарском. Гулюса Якуповна, в свою очередь, поделилась своим опытом работы, в основе которого – использование современных технологий. Она привлекает учеников к участию в исследовательской и проектной деятельности. На её уроках школьники выполняют упражнения в игровой форме, озвучивают мультфильмы.

Подводя итоги «круглого стола» методист отдела образования Рамиль Ахтямов отметил, что родной язык – это наше национальное достояние, повод для гордости и колоссальная ответственность перед будущими поколениями, для которых необходимо сберечь его.

В завершении мероприятия группа педагогов была отмечена сертификатами отдела образования и благодарственными письмами за вклад в развитие, изучение, сохранение культуры, языка, фольклора, литературы родного народа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Болгар круглый стол ДДТ