Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Умер последний ветеран Великой Отечественной войны в Спасском районе РТ

Герой Войны Зинатулла Гизатуллин не дожил до Дня Победы 9 дней.

Сегодня ушла эпоха. Скончался старейший житель села Иске Рязап Спасского района РТ, герой войны, депутат сельсовета, уникальный и поистине эпохальный гражданин Зинатулла Гизатуллович Гизатуллин.

7 ноября Зинатулле Гизатулловичу исполнилось бы 98 лет. Это был уникальный человек. Сильный, интеллигентный, с военной выправкой, спина как струна.

Несмотря на возраст, Зинатулла Гизатуллин продолжал работать. Он был неизменным депутатом сельсовета, потому что ему доверяли, его любили и уважали. Ему верили, его слушали и слышали.

О войне он рассказывать не любил. Вспоминал только, что сообщение о начале войны он услышал по громкоговорителю, когда вместе с друзьями шёл по селу. Тогда он решил, что пойдёт защищать Родину, во что бы то ни стало!

И пошёл!

Достойно защищал Родину Зинатулла Гизатуллович! А потом вернулся и уже в наши дни основал в Искерязапской школе Музей памяти, который в итоге приобрёл статус федерального.

По крупицам он собрал свидетельства тех лет: фотографии, фронтовые письма, военные артефакты, уникальные архивные документы.

Немало было написано и сказано про этот уникальный музей, расположившийся в сельской школе.

Ученики часто посещали и посещают музей и учат историю по реальным артефактам.

В 2020 году Зинатулла Гизатуллин в очередной раз принимал участие в выборах и был замечен председателем Центризбиркома РФ Эллой Памфиловой.

«Ещё есть уникальный у нас человек. Если сейчас говорили про 18 лет, то он самый старший, ему на днях, 7 ноября, исполнится — сколько вы думаете? — 96 лет. Это Гизатуллин Зинатулла Гизатуллович, он учитель, имеет орден, кавалер ордена Отечественной войны, прошёл войну, до сих пор трудится директором музея в Татарстане, школьного музея. Уникальные люди», — поделилась в 2020 году глава ЦИК с Владимиром Путиным.

Тогда Владимир Владимирович пожелал ему здоровья и долгих лет жизни.

Сегодня его не стало. Слов нет, чтобы передать чувства утраты. Слёзы душат. Ушла эпоха. Ушёл человек, и второго такого нет, и не будет.

Он был летописцем истории, воспитателем и старейшиной. Мудрым, добрым человеком, который бесконечно любил людей и свою малую Родину.

Он не дожил до Дня Победы всего 9 дней.

Вечная ему память!

Награды и звания Зинатуллы Гизатуллина:

В 1945–2011 года член КПСС. Депутат сельсовета с. Иске Рязап в 1960–2011 года. Заслуженный учитель школы РТ (2002г.). Отличник народного просвещения (1970г.). Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (1985г.), медалями «За доблестный труд», «За Победу над Японией» (1946г.), Жукова (1996) и др.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев