Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Страховой стаж и расчёт пенсии

В связи с распространением в Интернет-ресурсах недостоверной информации об исключении из трудового стажа нестраховых периодов, отделение Пенсионного фонда РФ по Татарстану обращает внимание, что в соответствии с действующим законодательством, такие периоды как уход за ребёнком инвалидом, инвалидом детства 1 группы, пенсионером, достигшим 80-летнего возраста, включаются в трудовой стаж, несмотря на то, что гражданин в это время не работал.

Более того, за каждый год такого периода гражданину начисляется определённое количество баллов. К примеру, по уходу за первым ребёнком – 1,8, за вторым – 3,6, за третьим и четвёртым – 5,4, а за каждый год службы по призыву –1,8 балла.

Данные периоды учитываются в стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы, независимо от их продолжительности. Никаких изменений в порядке подсчёта стажа при назначении пенсии, в том числе, с учётом нестраховых периодов, не последует. В Республике Татарстан при обращении за назначением страховой пенсии, случаев отказа в зачёте нестраховых периодов не зарегистрированы.

Обращаем внимание на тот факт, что с 2019 года законодательно появилось новое основание для досрочного выхода на страховую пенсию по старости. Для этого гражданам необходимо иметь длительный страховой стаж: для мужчин – не менее 42 лет, а для женщин – не менее 37 лет. Данная норма позволит выйти на пенсию на 2 года раньше наступления нового пенсионного возраста, но не ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Нужно отметить, что в данном случае в стаж включаются только периоды работы и временной нетрудоспособности (больничные). А вот время ухода за ребёнком и служба в армии в длительный страховой стаж, дающий право на досрочную пенсию, не входят.

Реклама

Однако эти и иные периоды (например, уход за нетрудоспособным лицом, проживание супругов военнослужащих, проходящих службу по контракту, в местностях, где они не смогли трудоустроиться) оцениваются в пенсионных баллах и включаются в страховой стаж при определении размера пенсии. Поэтому все пенсионные права граждан учитываются при назначении пенсии за длительный стаж: одни периоды для определения права на пенсию, другие – для исчисления её размера.

Ознакомиться с интересующей информацией по поводу назначения и исчисления пенсий граждане могут на официальном сайте ПФР, а также в его аккаунтах в социальных сетях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Президент кинул всех кто служил в армии. Украл у людей два года из стажа для назначения досрочной пенсии. Не буду больше никогда на выборы ходить если ПРЕЗИДЕНТ меня считает лохом.

    • аватар Без имени

      0

      0

      А служба в армии в ВСО где мы работали 2 года и получали зарплату входит в страховой стаж для досрочного назначения пенсии.

      2
      X