Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Средства пенсионных накоплений: правопреемники

Средства пенсионных накоплений предназначены для формирования накопительной части трудовой пенсии при достижении соответствующего возраста.

В случае смерти до назначения накопительной части трудовой пенсии или в случае наступления смерти после назначения срочной пенсионной выплаты, средства пенсионных накоплений могут получить правопреемники умершего лица. 

Получение средств пенсионных накоплений умершего имеет заявительный характер, то есть для их получения правопреемнику необходимо обязательно обратиться с заявлением и соответствующими документами в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. В случае пропуска срока, правопреемник может восстановить его в судебном порядке.

Если средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица формируются в Пенсионном фонде Российской Федерации, то есть находятся в государственной или другой управляющей компании, то правопреемник может обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Причём не обязательно по месту своего жительства. 

В том случае, когда средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица формируются в негосударственном фонде, то правопреемник должен обратиться в этот фонд.

Кто относится к числу правопреемников?

Реклама

Нужно отметить, что правопреемники бывают по заявлению и по закону.

Так, правопреемником по заявлению может быть любое лицо или несколько лиц, которых ещё при жизни человек определил своими правопреемниками. Это можно сделать путём подачи в территориальный орган Пенсионного фонда РФ именно по месту своего жительства заявления о распределении средств пенсионных накоплений установленной формы с обязательным указанием размера долей правопреемников. 

Правопреемники по закону делятся на две очереди. К первой относятся дети, в том числе усыновлённые, супруг, родители (усыновители). Ко второй – братья, сёстры, бабушки, дедушки и внуки.

В отношении же средств материнского (семейного) капитала, направленных на накопительную часть, законодательством, в случае смерти матери, определён особый круг правопреемников. Прежде всего это отец ребёнка. Если отца нет или он лишён родительских прав, то сами дети, не достигшие совершеннолетия или совершеннолетние, обучающиеся по очной форме обучения до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Выплата правопреемникам по закону производится при отсутствии правопреемников по заявлению, а правопреемникам второй очереди – при отсутствии правопреемников первой очереди. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам одной очереди производится в равных долях. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X