Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Спассцы продолжают делиться воспоминаниями о комсомольской юности

Отмечаемая в нашей стране знаменательная дата – 100-летие со дня рождения комсомола – вызвала широкий всплеск обсуждений и отзывов среди представителей разных поколений общества.

Наши читатели продолжают делиться воспоминаниями о своей комсомольской юности. 

Людмила ЕРМИЛОВА, 
врач-педиатр Спасской ЦРБ: 

– Конечно, всё, что связано с комсомолом, не забудется никогда. В школьные годы я как активная ученица была вначале председателем совета пионерской дружины, потом вступила в комсомол. Входила в состав комитета комсомола и никогда не стояла в стороне от общественной жизни школы. 

Этих же принципов придерживалась и в институте, где была секретарём комсомольской организации. И даже когда начала работать, избиралась комсомольским вожаком первичной организации нашей больницы.

С удовольствием вспоминаю комсомольские годы. Помню, например, как зарабатывали деньги, скидывая снег с крыш, а вырученную сумму перевели бастующим в одном из американских штатов шахтёрам. И это – лишь один пример нашей плодотворной деятельности, направленной на оказание помощи людям. 

По нашей инициативе под руководством учителя физкультуры Николая Степановича Павликова был организован кружок «Ритмика». С каким удовольствием занимались в нём по вечерам женщины! Интересно жили, весело, и я с большим удовольствием приняла приглашение на концерт, посвящённый столетию комсомола. Очень приятно, что моя комсомольская деятельность не забыта, не канула в лету.  

Галина ЧЕГОДАЕВА, 
почтальон (п. КИМ):

Реклама

– В комсомол я вступила в своей родной школе, где окончила восемь классов. А среднее образование получила в Никольской школе. 

Понятно, что у любого школьника главная задача – хорошо учиться, но у нас, кроме того,  было очень  много интересных дел. Со своими сверстниками мы оказывали тимуровскую помощь пожилым, одиноким, больным людям. В основном это была уборка снега, дров около домов. Да и воду приносили, ведь тогда не в каждом доме был водопровод. А больше всего пожилые люди любили с нами просто поговорить, рассказать о своей жизни. Потом, на заседаниях комитета комсомола, мы отчитывались о проделанной работе, намечали планы на будущее. 

Как все мои одноклассники, я с гордостью носила комсомольский значок, старалась быть  активной во всех делах. 

Надежда ДАНИЛИНА, 
библиотекарь (с.Иж-Борискино):

– В комсомол меня принимали в  Базарных Матаках, я тогда училась в Кошках. По этому поводу состоялось торжественное мероприятие. Всё это было очень волнительно, а потому –памятно. 

Помню, что ежемесячно мы аккуратно платили взносы – по две копейки. Активно участвовали комсомольцы во всех мероприятиях, а больше всего – в конкретных делах, в оказании помощи. Сбор макулатуры, металлолома, субботники, трудовые десанты, концерты, соревнования – это лишь часть того, чем  приходилось нам заниматься во внеурочное время. Что и говорить, сильная была организация, нужная, необходимая. Она объединяла нас, призывала к новым свершениям.

Фото: http://tverweek.com
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X