Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Спассцам рассказывают об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности

Наступление весеннего периода всегда отмечается резким ростом серьёзных пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности.

Об ответственности за нарушение правил и требований пожарной безопасности рассказывает читателям газеты старший инспектор межрайонного отделения надзорной деятельности Анна КОЛЕСОВА:

– С наступлением весны повсеместно вдоль автомобильных дорог, на лугах осуществляется выжигание сухой травы, на полях – стерни, пожнивных останков, разный мусор посредством огня уничтожают также хозяева домовладений как в сёлах нашего района, так и в городе. Весенний, как его называют, пал, становится обыденностью, повседневностью.

В соответствии с правилами противопожарного режима в Российской Федерации необходимо обеспечивать своевременную очистку территорий от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы. При этом не допускается сжигание отходов в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений.

Запрещается также на территориях поселений устраивать свалки горючих отходов. На период установления сухой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территории республики вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на необорудованных,   открытых участках: топку печей, кухонных очагов и котельных установок. 

К сожалению, как показывает практика, в ряде случаев пожары обусловлены недостаточной культурой производства. Это прежде всего касается содержания территорий производственных и иных объектов. Здесь предпосылки к возникновению пожаров создают сами должностные лица, ответственные за противопожарное состояние. 

Осенью сельскохозяйственные предприятия не везде успевают убрать с полей солому. А весной её поднять очень сложно, техника ломается. Как вариант—запахивание, однако, эта работа требует дополнительных затрат. Дешевле – поджечь. В итоге целые районы задыхаются в дыму. Отдельные же руководители, несмотря на строжайший запрет, санкционируют проведение сжигания травы.

Многие жители в выходные дни выезжают на природу, на рыбалку, отдых. Такой досуг сопровождается разведением костров, а это вполне может послужить причиной природных пожаров. И их тушение – огромный труд людей и существенные материальные затраты.

В этой связи хотелось бы напомнить об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Так, согласно части 1 статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, нарушение правил пожарной безопасности влечёт предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч, на юридических – от 150 до 200 тысяч. А те же действия, совершённые в рамках особого противопожарного режима, согласно части 2 статьи 20.4 наказываются штрафными санкциями на граждан – от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч, на юридических лиц – от 200 до 400 тысяч.

Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками, а иногда и жертвами пожара становятся дети. Ведь с наступлением весны ребятишки большую часть времени проводят на улице, и, пользуясь отсутствием должного контроля со стороны взрослых, жгут костры, что подчас оборачивается трагедией…

В этой связи необходимо существенно изменить сложившуюся ситуацию, а каждый из нас должен осознать всю важность существующей проблемы. Ведь в подавляющем большинстве виновниками происходящего являемся мы с вами, а точнее, наши беспечность и бескультурье.

Помните, только строгое соблюдение требований пожарной безопасности поможет предупредить пожары и не допустить больших материальных затрат! 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пожарная безопасность Спасский район Новая жизнь Болгар новости весенний период