Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Спассцам напоминают о правилах безопасности во время проведения праздников

В период проведения новогодних мероприятий, как правило, отмечается увеличение количества пожаров.

Исследование их причин показывает, что это в основном связано с несоблюдением мер безопасности, о которых нашим читателям напоминает старший инспектор межрайонного отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Алькеевскому и Спасскому районам Сергей ДЕМАНОВ:

--Прежде всего, при проведении праздников следует исключить применение открытого огня (горящие свечи), неисправных гирлянд, осторожно обращаться с бытовыми пиротехническими изделиями.

В последние годы через торговую сеть реализуется значительное количество пиротехники для создания световых или дымовых эффектов, произведённых как отечественными, так и зарубежными фирмами. Это хлопушки, петарды, мини-ракеты, фонтаны, римские свечи, бенгальские огни и т.п. Пожарная опасность таких изделий состоит в том, что их применение сопровождается наличием открытого пламени, искр, а некоторые движутся в различных направлениях на достаточно большие расстояния. Зажигающая способность искр и пламени их достаточно высока, температура при горении некоторых зарядов превышает 2000°С. Бесконтрольное хранение и реализация такой продукции, применение без соблюдения мер пожарной безопасности приводят к пожарам, травмам и даже гибели людей, главным образом детей и подростков.

Вот почему Госпожнадзор обращает внимание на обеспечение мер пожарной безопасности при проведении ёлок. Согласно нормам изделия должны быть упакованы, иметь чёткую маркировку на русском языке с указанием пожароопасных характеристик. К каждой упаковке необходима инструкция по применению изделия.

Помещение, где установлена ёлка, должно быть обеспечено не менее чем двумя выходами, отвечающими нормам проектирования, не иметь на окнах решёток, а в зданиях с горючими перекрытиями располагаться не выше второго этажа. В нём должны иметься первичные средства пожаротушения (огнетушители, песок, кошма, вода), ёлку нужно укрепить на устойчивом основании, иллюминацию смонтировать с соблюдением требований правил устройства электрооборудования. Необходимо организовать дежурство ответственных лиц, членов добровольной пожарной дружины и работников пожарной охраны предприятия.

Помните: применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, украшать ёлку игрушками из легковоспламеняющихся материалов опасно, полностью гасить свет в помещении во время спектаклей и представлений нельзя!

В случае возникновения пожара или появления запаха дыма необходимо немедленно сообщить об этом по телефону «01» или «112», эвакуировать людей и принять экстренные меры к тушению.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев