Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Спасский район выиграл два гранта президентского фонда культурных инициатив

Один из них-проект Свято-Авраамиевского храма "Сундучок хозяюшки"

Он будет являться продолжением кружка «Ай да хозяюшка, ай да мастерица». Цель данного проекта, ознакомить девочек с 7 до 17 лет с традициями домашнего быта и искусства народов Татарстана путём привития навыков ведения домашнего хозяйства (приготовления традиционных национальных блюд и продуктов питания, кройки и шитья традиционных национальных предметов одежды, вышивания, вязания, изготовления украшений и предметов декора). 

«Среднестатистическая современная молодая семья всё меньше тратит времени на приготовление пищи на свой стол. Реклама пиццы, йогуртов и фастфудовских «вкусняшек» сделали своё дело: на кухне не стало хозяек, способных приготовить суп или рагу. А уж про знание того, с какого конца взять речную или морскую рыбу и как её почистить или определить степень свежести, мы вообще умолчим. Культура здорового экологичного питания, опыт приготовления национальных блюд стремительно угасает. Способствовать восстановлению традиционного домашнего уклада, по которому многие семьи (особенно городские) соскучились, и призван наш кружок», - говорит протоиерей Алексий Ахметзянов. 

В ходе занятий Любовь Ахметзянова научит маленьких хозяюшек готовить сытные и разнообразные традиционные блюда. Вкусные пельмени и манты, блины и беляши, тушёнку и сгущёнку и многое другое. Кроме умения приготовить, программа кружка предусматривает обучение девочек культуре питания, подачи и приёма пищи. Особое место занимает обучение рукоделию: пошиву юбок и сарафанов, национальной вышивки на пошитых предметах одежды и полотенцах, декорированию разными видами росписи (гжель, хохлома, городецкая роспись, восточные орнаменты) на стеклянных, металлических и деревянных изделиях и заготовках, изготовлению сувениров и декоративных украшений из гипса и бисера.

Реклама

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X