Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Самые популярные мифы про зимнюю резину: правда или нет

Зимняя резина не перестаёт быть предметом обсуждения автолюбителей.

Вместе с тем, вокруг этого элемента автомобиля сложилось множество различных мифов. Расскажем о самых популярных из них.

При езде по асфальту без снега вылетают шипы

Один из самых популярных мифов. На самом деле состояние зимней резины может ухудшиться, если ездить на ней при очень жаркой погоде.

Осенью, при наступлении холодов, плюс-минус одна неделя при переходе на зимнюю резину погоду не сделает. На вылет шипов в больше степени будет влиять стиль вашего вождения – при резких стартах, пробуксовках, торможениях «в пол» шипы вылетят быстрее.

На зимней нешипованной резине можно ездить летом

После вылета всех шипов некоторые ездят на них летом. Законом это не запрещено. Но зимняя резина более мягкая. В сильную жару она буквально «плывёт», что ухудшает управляемость и повышает расход топлива. Кроме того, шина может лопнуть на ходу. Последствия могут быть самые неприятные.

Шипованную резину после вылета шипов можно использовать как фрикционную «липучку»

Очередной миф, что после вылета всех шипов шина превращается в «липучку». На самом деле, «липучки» (так называемые фрикционные шины) отличаются от остальных как составом резины, так и рисунком протектора. Это позволяет им буквально «липнуть» к дороге, из-за этого и название.

Шипованная резина после вылета шипов остается просто резиной не с самыми лучшими характеристиками.

Шины можно ошиповать заново

Ошиповку шин сейчас можно сделать практически в любом шиномонтаже. Но шипы и технология их установки отличаются от заводских. Поэтому данную процедуру можно рассматривать как временную. Обычно к ней прибегают, чтобы доездить сезон или перед продажей машины.

Зимние шины можно установить только на ведущую ось

Нельзя. Зимние шины должны быть на всех дисках. Установка зимних шин только на одной оси опасна. Более того, нельзя комбинировать на одном автомобиле разные зимние шины: шипованные и нешипованные, с разным рисунком протектора и т.д. Это является нарушением ПДД, за которое грозит штраф в размере 500 рублей.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев