Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

С душой относится к своим подопечным Альфия Гараева из Никольского

24 года социальный работник ухаживает за пожилыми людьми. 

К этой профессии пришла она не сразу. Несколько лет работала по своей специальности – воспитателем в детском саду. А в социальную службу её привёл, как это часто бывает, случай…

Если дело по душе

Собственно, к своим новым обязанностям Альфия Завдатовна привыкла сразу. Нашла общий язык с пожилыми людьми, которых в большинстве своём уже хорошо знала. Ведь живут-то в одном селе. Помочь в уборке комнат, приготовить обед, сходить за продуктами, купить необходимые лекарства, оплатить счета за коммунальные услуги – это входит в круг основных обязанностей социального работника. Но, конечно, бывают и некоторые другие бытовые дела. Например, прополоть грядки на огороде, что, например, пожилому человеку уже не под силу. И Альфия Гараева никогда не отказывает в просьбе.
Сейчас под опекой Альфии Завдатовны находятся шесть человек. Это, в основном, бабули в возрасте за восемьдесят лет. Есть среди них и одинокие, близкие родственники которых проживают в других регионах страны. И социальный работник для таких – единственная близкая душа, помощник по хозяйству и средство связи с внешним миром. 

- Пожилые как никто другой нуждаются в поддержке и заботе. Круг общения у них ограничен, а потребность в общении – огромная. Иногда, бывает, за воспоминаниями и просмотром снимков старых альбомов часами просидим. И говорим, говорим, - рассказывает Альфия Гараева.

И психолог, и информатор

Альфия Завдатовна старается всесторонне защитить своих подопечных. Много негативной информации в телепрограммах, которую пожилые люди принимают на веру, беспокоятся. И социальный работник старается объяснить некоторые социальные явления, успокоить. Иногда Альфие Завдатовне приходится проводить среди своих подопечных целые лекции о мошенничестве. Ведь обмануть пожилых людей могут и через телефон, потому брать трубку, когда звонит незнакомый номер, не стоит. 

- Рассказала им как зовут нашего участкового, познакомила со слесарем газовой службы. Чтобы абы кого они на порог не пускали. А ещё в жилье каждого по специальной республиканской программе установили противопожарные датчики. Такие приборы не одну жизнь спасли, - говорит Альфия Завдатовна.

Помощь пришла вовремя

Были у Альфии Завдатовны случаи, когда её ответственность и беспокойство за своих подопечных спасало им жизнь.
Звонит как-то одной из своих бабуль, а та трубку не берёт. Собралась, помчалась к ней домой. Калитка на замке, не открыть. Перелезла через забор, быстрее к окну. Смотрит, а бабуля в дверном проёме между комнат ничком лежит. Вызвала скорую помощь, участкового, главу поселения. В доме вскрыли дверь, вынесли бабушку. Оказалось, что у неё инсульт. И только вовремя оказанная медицинская помощь помогла сохранить ей жизнь. 

Как родные…

О своих бабулях Альфия Завдатовна знает практически всё. Кому какие лекарства нужны, сколько раз в день принимать и в какой дозе. Знает, у кого на какой продукт аллергия и что им ни в коем случае не нужно покупать в магазине. За многие годы постоянного общения, Альфия Гараева узнала многое о жизни и родственниках своих подопечных. Так что можно сказать, что они стали почти одной семьёй. 

- Я с ними на связи все 24 часа в сутки. Ведь в любой момент что-то случится может – приболели, поднялось давление. Вызываю фельдшера или скорую помощь из райцентра, сама бегу скорее. Тут уж не считаешься со своим личным временем, - говорит социальный работник. 

Всё ей под силу

Но, как говорится, не только работой единой жив человек. Оказывается, Альфия Завдатовна – многодетная мама. Её старшая дочка Алия закончила Казанский федеральный университет, живёт в Казани, работает филологом в одной из школ. А две младшие дочери – Талида и Азалия – ученицы Никольской школы. Хорошо учатся и по хозяйству помогают. У Гараевых, как и у всех сельчан, большое подворье, на котором содержаться овцы, домашняя птица, есть и садово-огородный участок. И после работы Альфия Завдатовна спешит домой, где её любят и ждут самые близкие…

Кстати: 8 июня – праздник для Альфии Завдатовны вдвойне. Ведь в этот день она отмечает не только профессиональный праздник, но и день своего рождения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев