Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

С 22 ноября 2019 года получить медсправку для водителей станет сложнее

Приказ Минздрава РФ, опубликованный 11 ноября 2019 года на официальном интернет-портале правовой информации, вносит изменения в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).

Документ предусматривает проведение дополнительных исследований для получения медсправки, которая нужна при получении или замене водительских прав.

Согласно изменениям, которые вступают в силу с 22 ноября 2019 года, водителей будут направлять на дополнительное медицинское обследование, которое включает в себя, помимо обследования психиатром-наркологом, обязательное инструментальные лабораторные исследования для диагностики употребления психоактивных веществ и заболеваний (состояний), препятствующих управлению транспортными средствами.

При наличии оснований, выявленных в ходе предварительного химико-токсикологического исследования (ХТИ), на наличие метаболитов и их аналогов, водитель будет направлен для проведения подтверждающих анализов.

Наличие симптомов (синдромов) заболевания и результаты исследований могут быть расценены психиатром-наркологом как снование для назначения обследования в специализированной медицинской организации для установления психических расстройств или расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ.

Реклама

В наиболее сложных ситуациях решение о наличии (отсутствии) указанных расстройств примет врачебная комиссия в составе психиатра-нарколога, терапевта и невролога.

Ранее Минздравом РФ был принят приказ, который, помимо существующего анализа на наркотики, вводит новый - на хронический алкоголизм. Речь идёт о сдаче крови на карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT) — маркер, указывающий на хронический алкоголизм. Если данный маркер будет выявлен, водителя отправят на обследование в наркодиспансер. Данный анализ дорогой - он стоит несколько тысяч рублей. А медсправка на сегодняшний день стоит не более 1500 рублей для категории B. То есть, после внедрения данного анализа стоимость справки на права может вырасти в разы.

Позднее с учётом обеспокоенности и возмущения граждан Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова приняла решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    ох

    • аватар Без имени

      0

      0

      Этот приказ Минздрава России №731н касается всех водителей - кто будет получать (переоформлять, возвращать) водительские права. Все будут сдавать мочу на наркотики и кровь на CDT-белок. И это будет во много раз дороже! потому что CDT на импортном оборудовании делается: SEBIA (Франция). На наш рынок это импортное оборудование пропихивает ООО «Медиатрейд». Анализ на CDT-белок часто бывает ложно-положительный! Придется не раз пересдавать, причем на ваши же деньги.

      • аватар Без имени

        0

        0

        Я уже давно посчитал,что личный авто не выгоден стал такси даже иногда дешевле выходит.

        • аватар Без имени

          0

          0

          Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать.

          • аватар Без имени

            0

            0

            И как это повлияет на продажу прав в ГИБДД? Опять подорожают права?

            Теги: водители вождение медицинская справка новые правила Приказ Минздрава РФ

            2
            X