Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

С 20 декабря по 10 января в Татарстане вводится особый противопожарный режим

За салюты будут штрафовать.

В преддверии Нового года на торговых прилавках города, а иногда и под прилавком начинают появляться  в продаже хлопушки, петарды и другие «взрывные снаряды» уже появились на прилавках торговых точек нашего города. «Пульнуть» салют к празднику любит и стар, и млад. Но о безопасности мало кто задумывается.

 

Может и глаз выбить

По словам дознавателя межрайонного отделения надзорной деятельности по Алькеевскому и Спасскому районам Сергея Деманова, в нашем районе несчастных случаев, связанных с пиротехникой, в этом году не было. Но по Татарстану статистика не утешительная. По данным МЧС РТ, в прошлые новогодние праздники от фейерверков пострадало 13 человек, 4 из которых – дети. Травмы (рваные раны) рук, термические ожоги лица и глаз – таковы печальные последствия неправильного запуска «взрывалок».

Кто-то решил устроить себе праздник в доме, а устроил пожар.

– Были случаи, когда во время запуска во дворе, салют залетал в окно дома, и люди получали серьёзные травмы, – рассказывает Деманов. – Даже бенгальские огни могут стать причиной ожогов, или привести к пожару. Поэтому покупать, хранить и использовать пиротехнику нужно правильно.

 

Покупай внимательно

– Пиротехнику нужно покупать только в специализированных магазинах, – рассказывает ведущий специалист-эксперт Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Рузалья Кадырова. – Обратите внимание на этикетку. Если она грязная, влажная или нечитаемая, значит, изделие хранили неправильно, и покупать его не стоит. Если пиротехника импортная, то должна быть приложена инструкция на русском языке. И обязательно проверяйте срок годности. Хранить пиротехнику нужно в прохладном сухом месте, подальше от источников огня и от маленьких детей.

 

Советы от пожарных

- Запускать салюты следует в специально отведённых местах, в сухую безветренную погоду;

- Зрители должны находиться на расстоянии не менее 20 метров;

- Поджигать фитиль следует на расстоянии вытянутой руки;

- Нельзя наклоняться над горящим устройством;

- Запрещено держать работающую пиротехнику в руках, а также производить её запуск в направлении людей.

 

Комментарий специалиста

Дознаватель межрайонного отделения надзорной деятельности по Алькеевскому и Спасскому районам Сергей Деманов:

– В прошлом году протокол был составлен на горожанина, запускающего фейерверки прямо под окнами своего дома. Ему пришлось заплатить штраф в две тысячи рублей. Вообще таких несознательных граждан, в состоянии куража устраивающих салюты, немало. Мы со своей стороны не пускаем этот вопрос на самотёк: в новогодние праздники проводим рейды с сотрудниками полиции по улицам города. Проводим разъяснительную работу с гражданами, с детьми.

 

Фейерверкам в Новогоднюю ночь быть!

Болгар:

Центральный стадион

Городской ипподром

Территория озера Федосеево

Высохшее озеро по улице Мира

38 площадок в каждом сельском поселении.

 

Кстати: Пиротехника делится на пять классов опасности:

Первый – с радиусом поражения (рп) до 0,5 метра (хлопушки, бенгальские огни).

Второй – рп до 5 метров (наземные фейерверки, петарды).

Третий – рп до 20 метров (ракеты, салютные батареи).

Четвёртый и пятый – профессиональная пиротехника, запуск которой требует специального разрешения.

 

А знаете ли вы, что?..

- Согласно нормативному документу, установлен запрет на использование пиротехнических изделий 1-3 класса опасностей в пределах 500 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса и в 50 метрах от жилищно-коммунального хозяйства, территорий с массовым пребыванием людей.

- Нарушение правил пожарной безопасности, то есть запуск пиротехники где попало, наказывается штрафами (пункт 2 статьи 20.4 КоАПа РФ): на граждан – от 2 до 4, на должностных лиц – от 15 до 30, на юридических – от 200 до 400 тысяч рублей.

 

Пожилая жительница Болгара

Иду домой из магазина. Вдруг, рядом как шарахнет! Школьники на тротуаре петарды взрывают. Уж как я ругалась. Сердце чуть со страху из груди не выскочило. Да так и пожар устроить недолго. Или самим руки оторвёт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    А еще бы петарды запретили продавать, идешь по улице и вздрагиваешь от хлопков. Детям на обед даешь, а они в свою очередь на эту дрянь деньги кидают. Им конечно забавно, но хорошего в этом ничего нет